Что считается отгулом?

Здравствуйте! Моя проблема: придя на работу как обычно , мой работадатель через час собирает нас на совещание, проводит его и сообщает что из-за отсутствия отопления отпускает всех домой. Такая работа продолжалась ещё 3 дня, мы приходим на "часок-два" и уходим домой. Приходит время, все наладилось и меня просят отработать в выходной день. Я спросила : "Это за отгул?" На что последовал ответ, что и речи об этом не может идти, так как нас отпускали тогда, когда не было отопления. Оказывается это были такие отгулы!!! Подскажите, это правильно со стороны работодателя или это такой "каприз"?

, Наталья, г. Волгоград
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отгул- это компенсация за работу в выходной, праздничный нерабочий день, или сверхурочную работу ( ст.152,153 ТК). В Вашем случае были простои ( ст.157 ТК). Скорее всего не по вине работодателя, т.е. Вам за те дни, в которые Вы не работали, должны оплатить 2/3 тарифа. А если сейчас согласитесь работать в выходной, должны оплатить или предоставить отгул ( см. ст.153 ТК)