Как вернуть задаток, чтобы получить ипотеку?

неделю назад внесли небольшую сумму задатка продавцу, а через день пошли подавать заявку на ипотеку.банк отказал в предоставлении ипотеки. Можно ли вернуть задаток и как правильно это сделать?

, Татьяна, г. Сызрань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от того как оформлено Ваше соглашение о задатке.

Действительно ли это был задаток?

Согласно ГК РФ оглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила о письменной форме задатка, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если все-таки оформлен именно задаток, то при прекращении обязательства до начала его исполнения если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.