Можно ли подать жалобу на бездействие прокуратуры?

мною была подана в прокуратуру жалоба о проведение дополнительной проверке об исключение из уголовного дела заинтересованных лиц (подозреваемых и собственника имущества) - ответ дан об законности возбуждения уголовного дела, не указав о законности поставленного вопроса в жалобе. В до следственной проверке были даны признательные показания, был составлен акт следственной группы на место "преступления" и т.д., но в возбужденном уголовном деле в отношении неизвестного подозреваемый "переведен" в свидетели (признание взяты как свидетельскими). Обжаловать о законности возбуждении данного уголовного дела на основании выше сказанного нет возможности, дело висит и не двигается (все лица установлены). суд отказал в рассмотрении жалобы в связи непричастностью уголовного дела, прокуратура отказалась в проведение дополнительной проверке, ссылаясь на законность возбуждении уголовного дела. Что дальше?

, Андрей, г. Белорецк
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми процессуальными документами, имеющимися у Вас на руках. Вы можете их приложить и обратиться в соответствующий раздел здесь на сайте.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Попробуйте написать вопрос свой более понятно. Из всего можно понять, что вы по какой то причине не довольны тем, что возбудили уголовное дело. В доследственной проверке, то есть до возбуждения уголовного дела не может быть признательных показаний, так как показания отбираются только после возбуждения уголовного дела. Объяснения не являются доказательствами по делу, являются данными о наличии состава преступления. Кто вы по делу и что вы хотите в итоге не понятно. Прочитайте свой вопрос еще раз сами.

суд отказал в рассмотрении жалобы в связи непричастностью уголовного дела
Андрей

уголовное дело не человек, оно не может быть причастно к чему либо.

прокуратура отказалась в проведение дополнительной проверке
Андрей

Если дело возбуждено, что вы хотите? Смысла в проведении дополнительной проверки нет никакого.