Вправе ли я написать заявление на досиживание отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! моему ребенку как-только исполнилось 2 года я вышла на предыдущее место работы, только с переводом на другую должность. проработав 5 мес я написала заявление на увольнение (должность прямо сказать не для меня да и ребенок болеет практически каждый месяц, приходится уходить на больничный). сейчас идет отработка. могу ли я написать заявление о дальнейшем досиживании в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

, Анастасия, г. Городец
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
сейчас идет отработка. могу ли я написать заявление о дальнейшем досиживании в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, Вы вправе написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск по уходу за ребенком могут быть использован полностью или по частям.

я вышла на предыдущее место работы, только с переводом на другую должность
Анастасия

Анастасия, еще нужно выяснить на каком основании Вас перевели на другую должность, поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) и Ваш перевод возможен был только с Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!