Правда ли, что срок приватизации квартиры для продажи без налогов составляет теперь 5 лет?

Здравствуйте. если квартира находится в собственности более трех лет, то она не облагается налогом при продаже. Я слышала. что этот срок увеличили до 5 лет. у меня три года будет в мая этого года. мне придется ждать еще два гда или это ко мне не относится? спасибо

, марина, г. Саров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, это правило касается только того имущества, которое приобретено после 1 января 2016 года, поэтому у вас срок исчисляется по старым правилам и составляет 3 года.

Во-вторых, даже если бы вы и приобрели имущество после 1 января 2016 года, для вас все равно бы действовал срок 3 года (такое исключение сделано для имущества, приобретенного в порядке приватизации).