8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Заверение документов находящихся в гражданском деле

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, может ли нотариус заверить копии материалов, находящиеся в судебном деле?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Марченко
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нотаруис не сможет заверить копии без предоставления оригинала документа. А документ, как я поняла, в суде.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! По общему правилу судебные документы заверяются судом. Тем более, если Вы участник процесса суд это и сделает абсолютно бесплатно.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. А зачем?

Если Вы представите на обозрение суда оригиналы документов — он может самостоятельно заверить копии, находящиеся в деле.

Так же имейте ввиду, что

Статья 71

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
0
0
0
0

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

12.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия — на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии — председателя суда (или его заместителя). Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.
При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.
Документы, на основании которых из судебного дела выданы подлинники, а также их заверенные копии, подшиваются в дело. В случае направления подлинного документа заказной почтой в дело также подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой.
0
0
0
0
Скажите пожалуйста, какие могут быть действия, которые не дадут возможности менять материалы уже законченного гражданского дела путем замены документов в деле, уничтожения всего дела и т.д.?
Олег

В этой связи Вы никакие действия предпринять не сможете, кроме как. снять копии с материалов самого дела.

Гражданское дело после его рассмотрения передается в канцелярию, а затем отправляется на хранение в архив.

Списание дела в архив производится на основании резолюции председателя суда или судьи, председательствовавшего по делу.

По истечении установленных сроков хранения оно уничтожается.

Экспертная комиссия суда осуществляет следующие функции:
дает заключения о характере документов для определения сроков хранения гражданских, административных и уголовных дел (далее — судебных дел (нарядов)), апелляционных, кассационных и надзорных производств по судебным делам и по документам общего делопроизводства;
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
может ли нотариус заверить копии материалов, находящиеся в судебном деле?
Олег

Нет, это сможет сделать суд.

0
0
0
0
Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Можете просить суд о возврате оригиналов. И тогда их можно будет заверить у нотариуса

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Нет у нотариусов нет таких полномочий по заверению копий документов из судебных дел. (даже в теории для этого он должен видеть оригинал, а они лежат в деле, законом это запрещено.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Олег, добрый день!

Согласно ст. 71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Для того, чтобы копии письменных доказательств были приняты судом обычно достаточно представить на обозрение подлинник, суд сверяет с ним копии и приобщает их к материалам дела. Обычно в этом случае достаточно сделанной от руки надписи «копия верна» с указанием даты и подписи заверившего их лица.

Если речь о предоставлении в качестве доказательств копий интернет страниц то тут действительно в качестве надлежащих доказательства принимаются копии заверенные нотариусом в ходе осмотра соответствующего сайта

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, смотря о каких документах идет речь.

Если речь идет о документах оригиналах, приобщенных к материалам дела в качестве доказательств вами, то да, за отдельную плату такие документы могут быть заверены нотариусом при представлении оригинала. В данном случае вы сможете оригинал оставить у себя, а к материалам дела приобщить заверенную нотариусом копию.

При этом, В соответствии со ст. 72 ГПК РФ приобщенные вами оригинальные документы могут быть выданы вам по вашему заявлению из материалов дела.

Если же речь идет о документах, составленных судом в рамках ведения дела (протоколы, описи, повестки, запрошенные судом документы), то такие документы из материалов дела не выдаются, а потому не могут быть заверены нотариусом.

0
0
0
0

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 79. Свидетельствование верности копии с копии документа

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов — 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, какие могут быть действия, которые не дадут возможности менять материалы уже законченного гражданского дела путем замены документов в деле, уничтожения всего дела и т.д.?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Для того, чтобы заверить материалы дела, как минимум, необходим доступ к его материалам. Нотариус не является участником процесса, поэтому суд не вправе его допустить к ознакомлению с материалами дела, их ксерокопированием. Соответственно не сможет и заверить.

Не знаю, с какой целью вам необходимо заверение. Копии листов дела может заверить суд. Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче вам из дела копий определенных листов дела, заверенных судом.

Также вы можете просто, написав заявление об ознакомлении с материалами дела, явиться в суд, например с фотоаппаратом, мобильным телефоном, ксероксом и откопировать дело от корки до корки.

Если вы сдали в дело подлинники документов, по вашему заявлению они могут быть вам возвращены судом только после вступления решения в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой
Я заключил контракт с министерством обороны с мест лишения свободы. Оставил из 5 лет полтора года. В надежде что с меня будет снята полностью судимость. При заключении договора с министерством обороны,мне сказали что полностью выдадут мой пакет документов. С начала мне выдали военный билет с номерным жетоном, вместе с ксерокопией паспорта. Затем по приезду забрали военный билет ещё находясь на полигоне. После того как находившиеся какое-то время на подготовке на повезли в сторону зоны боевых действий.тут я нахожусь 2-ой месяц. За время выхода получил осколочное ранение от миномёта в ногу. Мне как положено оказали первую помощь оформили справку 100 и оформил соответствующие документы для еды за ранение. Вопрос таков. Сколько бы не обращался по поводу документов, своего паспорта и военного билета. Наши местные которые занимаются документацией говорят что будет позже,а теперь и подабнее мотивируют тем что не здесь документов нет. На руках только ксерокопия паспорта. Никуда не выехать из за того что может остановить военный патруль. Наши дальше не хотят поднимать этот вопрос, якобы они вам не нужны. А ведь насколько я знаю никто не имеет право присваивать и удерживать документы. Ещё за нашу группу заключивших контракт с местах лишений свобод по их словам что наше командование собирается предоставить нас к награде. Одним словом эта награда то и не нужна. Зачем она нужна без документов . Ещё слышал что раньше командование принимало решение по отправке отпуска особенно после ранения. У меня двое детей, я их не видел почти 4 года. Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой. Куда писать. Заявление они точно не каких не примут , быстрее отправят меня на передок, не дав восстановить свои силы. Уже страшно подумать! Помогите, подскажите. Что делать в этой ситуации. Первый выход в бой был 34 дня пока не был приказ возвращаться назад, пока не сменила другая группа.
, вопрос №4072529, Жан, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я нахожусь в зоне СВО, как мне найти дочь?
Бывшую гражданскую жену лишили родительских прав и забрали мою дочь и её младшего брата от другого брака.Я нахожусь в зоне СВО,как мне найти дочь?
, вопрос №4072157, Аркадий, г. Москва
Социальное обеспечение
Удовлетворит ли суд эти требования?
Добрый день! Мне 62 года. Трудовой стаж 42 с лишним года. Подал заявление на досрочное получение пенсии. Стаж подтвержден трудовой книжкой и выпиской с госуслуг. Прошло 3 месяца, но от ПФР ни слуху, ни духу. Записался на очный прием. Мне сказали, что стаж только 39 лет и за 3 года работодатель не платил страховые взносы. Как такое может быть, если в их же выписке стаж учтен и есть запись в трудовой? К тому же, Согласно Постановлению КС было вынесено и Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14 .02.2014 г. № 83-КГ13-13. И звучит это так: "В силу Постановления от 10.07.2007 г. № 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в ПФ РФ в пользу работающих у него застрахованных лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию". Что мне делать в данном случае? Обратиться в суд, с требованием о зачете в стаж всего времени, которое указано в трудовой и выписке ПФР? Удовлетворит ли суд эти требования? Спасибо.
, вопрос №4071805, Александр, г. Москва
Все
гражданин рб с февраля нахожусь в рф в феврале же была сделана
гражданин рб. с февраля нахожусь в рф, в феврале же была сделана временная регистрация (миграционный учёт) и заключён бессрочный трудовой договор. срок регистрации заканчивается через 3 недели. нужно ли мне продлевать регистрацию, и если да, то ГДЕ? среди документов нужно предоставить документ право использования помещения для проживания, а я живу по знакомству на безвозмездной основе, какой документ в таком случае нужен в качестве документа права использования помещения для проживания и как его получить?
, вопрос №4071669, Павел, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Адвокат по гражданскому делу сказал, что нужно оформить нотариальную доверенность
Адвокат по гражданскому делу сказал, что нужно оформить нотариальную доверенность. Это абязательное условие?
, вопрос №4071665, Андрец, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.02.2016