Заверение документов находящихся в гражданском деле

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, может ли нотариус заверить копии материалов, находящиеся в судебном деле?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нотаруис не сможет заверить копии без предоставления оригинала документа. А документ, как я поняла, в суде.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! По общему правилу судебные документы заверяются судом. Тем более, если Вы участник процесса суд это и сделает абсолютно бесплатно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. А зачем?

Если Вы представите на обозрение суда оригиналы документов — он может самостоятельно заверить копии, находящиеся в деле.

Так же имейте ввиду, что

Статья 71

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

12.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия — на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии — председателя суда (или его заместителя). Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.
При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.
Документы, на основании которых из судебного дела выданы подлинники, а также их заверенные копии, подшиваются в дело. В случае направления подлинного документа заказной почтой в дело также подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой.
Скажите пожалуйста, какие могут быть действия, которые не дадут возможности менять материалы уже законченного гражданского дела путем замены документов в деле, уничтожения всего дела и т.д.?
Олег

В этой связи Вы никакие действия предпринять не сможете, кроме как. снять копии с материалов самого дела.

Гражданское дело после его рассмотрения передается в канцелярию, а затем отправляется на хранение в архив.

Списание дела в архив производится на основании резолюции председателя суда или судьи, председательствовавшего по делу.

По истечении установленных сроков хранения оно уничтожается.

Экспертная комиссия суда осуществляет следующие функции:
дает заключения о характере документов для определения сроков хранения гражданских, административных и уголовных дел (далее — судебных дел (нарядов)), апелляционных, кассационных и надзорных производств по судебным делам и по документам общего делопроизводства;
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
может ли нотариус заверить копии материалов, находящиеся в судебном деле?
Олег

Нет, это сможет сделать суд.

Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Можете просить суд о возврате оригиналов. И тогда их можно будет заверить у нотариуса

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Нет у нотариусов нет таких полномочий по заверению копий документов из судебных дел. (даже в теории для этого он должен видеть оригинал, а они лежат в деле, законом это запрещено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день!

Согласно ст. 71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Для того, чтобы копии письменных доказательств были приняты судом обычно достаточно представить на обозрение подлинник, суд сверяет с ним копии и приобщает их к материалам дела. Обычно в этом случае достаточно сделанной от руки надписи «копия верна» с указанием даты и подписи заверившего их лица.

Если речь о предоставлении в качестве доказательств копий интернет страниц то тут действительно в качестве надлежащих доказательства принимаются копии заверенные нотариусом в ходе осмотра соответствующего сайта

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, смотря о каких документах идет речь.

Если речь идет о документах оригиналах, приобщенных к материалам дела в качестве доказательств вами, то да, за отдельную плату такие документы могут быть заверены нотариусом при представлении оригинала. В данном случае вы сможете оригинал оставить у себя, а к материалам дела приобщить заверенную нотариусом копию.

При этом, В соответствии со ст. 72 ГПК РФ приобщенные вами оригинальные документы могут быть выданы вам по вашему заявлению из материалов дела.

Если же речь идет о документах, составленных судом в рамках ведения дела (протоколы, описи, повестки, запрошенные судом документы), то такие документы из материалов дела не выдаются, а потому не могут быть заверены нотариусом.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 79. Свидетельствование верности копии с копии документа

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов — 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;
Олег
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, какие могут быть действия, которые не дадут возможности менять материалы уже законченного гражданского дела путем замены документов в деле, уничтожения всего дела и т.д.?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Для того, чтобы заверить материалы дела, как минимум, необходим доступ к его материалам. Нотариус не является участником процесса, поэтому суд не вправе его допустить к ознакомлению с материалами дела, их ксерокопированием. Соответственно не сможет и заверить.

Не знаю, с какой целью вам необходимо заверение. Копии листов дела может заверить суд. Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче вам из дела копий определенных листов дела, заверенных судом.

Также вы можете просто, написав заявление об ознакомлении с материалами дела, явиться в суд, например с фотоаппаратом, мобильным телефоном, ксероксом и откопировать дело от корки до корки.

Если вы сдали в дело подлинники документов, по вашему заявлению они могут быть вам возвращены судом только после вступления решения в законную силу.