Могу ли я претендовать взять полный отпуск?

Здравствуйте! С 2008 году я работаю в соцзащите, в январе 2016 года у нас создали комплексный центр, т.е. соцзащиту как бы разделили на непосредственно управление социальной защиты населения и комплексный центр социального обслуживания населения. Поясню немного: раньше комплексный центр был в составе соцзащиты, а теперь его выделили как отдельное юр.лицо. Нас (работников) заставили написать заявление на увольнение и на принятие. Т.о., фактически мы работаем там уже несколько лет, а по документам только с 27.01.2016 г.., т.е. когда написали заявление на принятие. Теперь нам сказали, что после 6 месяцев работы нам будет положен не полный отпуск 28 дней, а только 14. Правомерно ли это?

, олег иванов, г. Новый Оскол
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

По закону работодатель не может настаивать на предоставлении неполного отпуска.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1
В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо <...> Сообщаем следующее.

2. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

С другой стороны, предоставление отпусков должно осуществляться на основании графика отпусков. Массовый уход работников в отпуска может нарушить нормальный ход деятельности организации, поэтому он регулируется графиком.

Выход один — договариваться с работодателем.