8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать взять полный отпуск?

Здравствуйте! С 2008 году я работаю в соцзащите, в январе 2016 года у нас создали комплексный центр, т.е. соцзащиту как бы разделили на непосредственно управление социальной защиты населения и комплексный центр социального обслуживания населения. Поясню немного: раньше комплексный центр был в составе соцзащиты, а теперь его выделили как отдельное юр.лицо. Нас (работников) заставили написать заявление на увольнение и на принятие. Т.о., фактически мы работаем там уже несколько лет, а по документам только с 27.01.2016 г.., т.е. когда написали заявление на принятие. Теперь нам сказали, что после 6 месяцев работы нам будет положен не полный отпуск 28 дней, а только 14. Правомерно ли это?

Показать полностью
, олег иванов, г. Новый Оскол
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

По закону работодатель не может настаивать на предоставлении неполного отпуска.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1
В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо <...> Сообщаем следующее.

2. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

С другой стороны, предоставление отпусков должно осуществляться на основании графика отпусков. Массовый уход работников в отпуска может нарушить нормальный ход деятельности организации, поэтому он регулируется графиком.

Выход один — договариваться с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.07.2016