Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я написал заявление для судебных приставов. Оцените его правильность

При сдаче декларации за 2012г. мне от сотрудника налоговой службы стало известно, что мной не уплачен налог от продажи гаража перешедшего мне в собственность по праву наследства, расположенного по адресу республика Хакасия, г. Абакан, район 2, квартал 3, гараж 103 и проданным мной 31.08.2012г. В связи с чем налоговой инспекцией была проведена камеральная проверка Акт № 342** с 01.04.2013г. по 01.07.2013г. на основании которой была выявлена неуплата мной НДФЛ в размере 30550 руб. 00 коп., а также штрафа в соответствии с п.1 ст.122 Налогового кодекса РФ в размере 6110 руб. 00 коп.

Мной в 2013г. – 2014г. точное число не помню в адрес налоговой инспекции с помощью электронной платёжной системы «Visa QIWI Wallet» с номер электронного кошелька, принадлежащего мне +7960*******, были перечислены денежные средства в сумме 5000 руб.

В июле 2014г. мной было получено заказное письмо с судебным приказом № 2-4-741/2014 от 24.05.2014г., выданным мировым судьёй по делу № 485808 о взыскании с меня задолженности по НДФЛ в размере 30550 руб. 00 коп., пени 655 руб. 30 коп., а всего 37315 руб. 30 коп.

В связи с тем, что я внёс сумму в размере 5000 руб. в пользу налоговой службы до получения мной судебного приказа на основании изложенного прошу проверить поступление денежных средств на адрес налоговой службы при установлении суммы прошу перечислить её на погашение долга.

, Михаил, г. Абакан
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Михаил. Заявление правильное, поскольку не требуется определенной формы (составляется в простой письменной форме), только вот, боюсь что помочь вам судебные приставы не смогут в этой ситуации. Поскольку речь идет о взыскании по судебному приказу, вступившему в законную силу (приравнивается к исполнительному документу) выяснять факт оплаты до даты вынесения приказа какой-либо суммы приставы не станут, потому как нельзя достоверно за что заплачена та сумма, судебный приказ не отменен, а значит имеет обязательную силу и будет исполнятся.

Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! По сути Ваше заявление написано верно и Вы безусловно можете направить его в службу судебных приставов, но, как отметила коллега выше, судебные приставы не обязаны выяснять куда и зачем Вы ранее совершали платежи.

А раз так, то озаботиться зачислением, уплаченных ранее сумм, в счет погашения Вашей задолженности надлежит именно Вам.

Вы можете сделать следующее:

1. Запросить и распечатать историю платежей из киви-кошелька (из которой будет виден совершенный платеж в 5 т.р.);

2. Явиться в налоговый орган и написать заявление с приложением копии Вашего паспорта и распечатки платежей, в котором просите:

Либо вернуть Вам денежные средства как ошибочно уплаченные (тогда ещё приложить реквизиты куда перечислять);

- Либо зачесть сумму в счет погашения Вашей задолженности (указываете за какой период задолженность и по какому судебному приказу).

Заявление рассматривается 30 календарных дней.

3. В зависимости от того что просили (см. п.2):

— переводите деньги в адрес судебных приставов, в основании платежа укажите по какому исполнительному производству оплата задолженности (возможно у Вас арест на счете и пристав спишет сам поступившие деньги);

— после того, как налоговая зачтет Вам деньги в счет погашения задолженности, требуете у них об этом бумагу и несете приставам, последние, в свою очередь, уменьшают Вашу сумму задолженности.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Обратитесь в налоговую с заявлением о совместной сверке по вашему лицевому счету налогоплательщика, через 5 дней заберете ответ и посмотрите отобразились ли на счетах ваши платежи, после чего если отобразились, подписываете акт сверки и пишите заявление о возврате излишне уплаченного налога, укажите куда перевести реквизиты приложите.