Как отказаться от перевода на другую должность?

Здравствуйте ! Ситуация такая, человек работал диспетчером на предприятии, ему добавили обязанность продажи билетов, теперь хотят перевести на кассу которая инкасирует всех сотрудников (кондукторов), там большая материальная ответственность. Как отказаться от этой должности и остаться на прежней ?

, Валерий, г. Кондрово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Вы спрашиваете: «Как отказаться от этой должности и остаться на прежней ?»

Очень просто — отказаться и все. Перевод работника на другую работу (должность) возможен только с письменного согласия работника. Цитирую Вам для большей убедительности ст. 72.1. ТК РФ:

«Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем… допускается только с письменного согласия работника».