Будет ли это считаться страховым случаем, если водитель скрылся с места ДТП в моё отсутствие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, водитель маршрутки, проезжая мимо, поцарапал мою припаркованную машину, есть запись с видеорегистратора другой машины, номера видны, повреждения тоже. Но у меня закончилась страховка, поэтому машина и стоит. Если я обращусь в ГИБДД, то какие будут последствия? Будет ли это считаться страховым случаем? Будет ли суд над вторым водителем, по поводу лишения прав?

, Зоя, г. Мурманск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Поскольку в момент ДТП Вы не управляли ТС, то и вопросов к Вам по поводу управления без страховки не возникнет, но в худшем случае, это штраф 800 рублей.

Не важно, что Ваша ответственность не застрахована — главное, чтобы была застрахована ответственность другого водителя, тогда Вы сможете получить возмещение.

Если будет установлен водитель (машина может быть оформлена на юр. лицо, или ей могут управлять несколько водителей), его могут привлечь за оставление места ДТП, что влечёт за собой лишение прав.

Так же, Вам придётся объяснить ГИБДД, почему сами не вызвали их на место (например, т.к. не сразу заметили повреждения)