Законно ли увольнение с работы без выплаты расчета?

Добрый день.

Вчера,24.02.16,уволили мужа,договорились по собственному.Только без предупреждения заранее.Причем я работаю в этой же организации и беременна,скоро в декрет.Есть ребенок 4 лет.Так вот,сегодня отказали в выплате расчета.Обходной подписали,трудовую выдали.Можно ли как-то добиться выплаты зарплаты?Что для этого необходимо? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга, пусть Ваш супруг напишет письменное заявление в адрес работодателя с требованием выплатить причитающиеся ему денежные средства в порядке действия ст. 140 ТК РФ (компенсацию за неиспользованный отпуск, задолженность по заработной плате, если имеется), в случае отказа в удовлетворении в добровольном порядке заявленных требований, напишите, что вынуждены будете обратиться в суд, государственную инспекцию труда и прокуратуру за защитой своих нарушенных трудовых прав. Такое заявление муж пишет в 2-х экземплярах и относит в отдел кадров, 2-ой экземпляр с отметкой о вручении и фио получателя сохраняете себе.

Если в отделе кадров откажут в принятии заявления, направляйте его почтой ценным письмом с описью вложения и простым уведомлением.

Если, после возврата корешка уведомления о вручении, работодатель никак не реагирует, тогда супруг подаёт заявление с требованием предоставить документы, связанные с его трудовой деятельностью в порядке действия ст. 62 ТК РФ (образцы в сети имеются) и запросите: Копию трудового договора со всеми дополнительными соглашениями за все время работы; копии расчетных листов помесячно за весь период работы; копии табелей учета рабочего времени; должностную инструкцию со всеми изменениями, копию положения об оплате труда; справку 2-НДФЛ за 2015, 2016 года; копию приказа об увольнении. Действуете аналогично вышеуказанному алгоритму вручения заявления (на Ваше усмотрение, если уверенны, что работодатель не станет реагировать на письменное требование произвести расчет, можете одновременно эти два заявления подать, что бы сэкономить время на подготовку к судебному разбирательству).

Если и это требование работодатель не удовлетворит, то пишите жалобу в прокуратуру г. Москвы и в территориальный отдел государственной инспекции труда (прикладываете копии поданных заявлении) по этим двум фактам: невыплата заработной платы и неправомерный отказ в предоставлении документов, связанных с трудовой деятельностью работника. По факту этих нарушений будет проведена проверка и работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Одновременно с жалобами подавайте иск в суд с требованием выплаты задолженности по заработной плате и прикладывайте ходатайство об истребовании в качестве доказательств у работодателя документов, указанных в заявлении (по ст. 62 ТК РФ, которое), так как работодатель отказывает Вам в предоставлении этих документов и без помощи суда Вы не можете их истребовать и не затягивайте у Вас всего 3 месяца по ст.392 ТК РФ на защиту своих прав в суде.

Главное сохраняйте спокойствие.