Расторжение договора в силу форс-мажорных обстоятельств

У нас не пошел бизнес проще говоря, Я же не могу прямо так и написать! В договоре аренды написано что Арендатор может расторгнуть договор по следующим причинам: 1 Помещение в силу обстоятельств. за которые Арендатор не отвечает. окажется в состоянии, непригодном для использования.

2. Договор может быть расторгнуть в силу форс-мажорных 9 непреодолимых) обстоятельств.3. Споры вытекающие из настоящего договора решаются сторонами путем переговоров,(

ОН НЕ ИДЕТ НА ЭТО)

4.При недостижении согласия договор может быть расторгнуть в суде в установленном законом порядке. ЧТО ПИСАТЬ В УВЕДОМЛЕНИИ НЕЗНАЕМ!!! ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!

, ольга, г. Владимир
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение по общему правилу возможно только в судебном порядке (п. 2 ст. 450, ст. 619, ст. 620 ГК РФ).
Однако законом или договором может быть предусмотрено право отказаться от
исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд. Если возможность отказа от договора допускается законом или соглашением сторон, такой отказ автоматически влечет за собой расторжение или изменение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ) и прекращение обязательств (п. 2 ст. 453 ГК РФ).
Применительно к договорам аренды возможность одностороннего отказа от договора прямо предусмотрена только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). От исполнения же договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/314163/#ixzz41AjOQaZY