Приложение к договору на создание сайта

Добрый день, уважаемы юристы! Прошу прощения, но вот запуталась. При подготовке договора изначально и всегда для своего понимания уточняю некоторые из моментов, к примеру, одно из них, что будут в приложениях и сколько их будет.

А вот теперь мне сказали, что коллеги делают к договору новые т.е. дополнительные "ПРИЛОЖЕНИЯ", после подписания договора. Вот в чем мой вопрос я всегда считала ( могу ошибаться), что приложения это часть договора в которой можно что-то детально и наглядно указать, оно идет в рамках и в границах основного договора и после его заключения новые какие то поправки изменения должны вноситься доп. соглашениями. А вот к примеру, сегодня мой руководитель сказал, что можно делать приложения новые к договору ну вот пример: мы сделали максимальное количество правок в дизайне, а клиент хочет ещё вариант дизайна. Мы делаем новое приложение на этот новый дизайн и новый счёт. Подскажите действительно при выставлении новых счетов достаточно Приложения а не дополнительное соглашение.

с уважением

, Аделя, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Аделя!

я всегда считала ( могу ошибаться), что приложения это часть договора в которой можно что-то детально и наглядно указать, оно идет в рамках и в границах основного договора и после его заключения новые какие то поправки изменения должны вноситься доп. соглашениями.

Вы совершенно верно понимаете нормы гражданского законодательства в этой части.

мы сделали максимальное количество правок в дизайне, а клиент хочет ещё вариант дизайна. Мы делаем новое приложение на этот новый дизайн и новый счёт. Подскажите действительно при выставлении новых счетов достаточно Приложения а не дополнительное соглашение.

Если в договоре не указана стоимость услуги, а имеется ссылка на выставленные счета за предоставленную услугу, то. собственно, изменения в договор посредством допсоглашения вносить не требуется.