Могу ли я с детьми претендовать на служебную квартиру, полученную мной с бывшим мужем ещё в браке?

Здравствуйте! У меня встал острый конфликт с бывшим мужем на счет служебной квартиры,получали мы ее будучи в браке. После развода он выгнал меня с двумя детьми на улицу.Я военнослужащая по контракту и бывший муж тоже служит по контракту. Скажите пожалуйста могу ли я с детьми переписать эту квартиру на себя?

, Олеся, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

К сожалению, нанимателем по договору найма служебного жилого помещения является Ваш муж и в случае утраты с ним семейных отношений (расторжения брака) Вы, в соответствии с п.19 Типовых договоров найма служебных жилых помещений и согласно Жилищному кодексу РФ, утрачиваете право пользования им, как бывший член семьи нанимателя.

Выселение производится через суд, поэтому если не было решения суда о Вашем выселении Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании указанным жилым помещением через участкового полиции, через суд.

Переписать указанную квартиру на себя требовать Вы не можете. Если мужа уволят, то местная администрация — наймодатель вправе, но не обязан передать эту квартиру Вам, заключив с Вами договор найма служебного жилого помещения.

Детей суд не выселяет, так как они не становятся бывшими членами семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Предыдущий ответ считаю неправильным.

В соответствии с ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения ( в том числе служебного) по договору соцнайма (в том числе и бывшие члены семьи) обладают совершенно равными правами. То есть ваше право проживания не зависит ни от того, что квартира служебная, ни от того, кто является титульным нанимателем, ни от того, в браке вы или нет. Поэтому выгнать вас он был не вправе. Обращайтесь в суд с иском о вселении.

Однако, в случае перевода вашего супруга (или б.супруга) на новое место службы, по его иску или по иску жилищного органа вы можете быть выселены в судебном порядке (хотя и в этом случае есть исключения).

Скажите пожалуйста могу ли я с детьми переписать эту квартиру на себя?

Нет. Ещё раз: у вас равные права.
С уважением, военный адвокат Паншев С.Л.