8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я с детьми претендовать на служебную квартиру, полученную мной с бывшим мужем ещё в браке?

Здравствуйте! У меня встал острый конфликт с бывшим мужем на счет служебной квартиры,получали мы ее будучи в браке. После развода он выгнал меня с двумя детьми на улицу.Я военнослужащая по контракту и бывший муж тоже служит по контракту. Скажите пожалуйста могу ли я с детьми переписать эту квартиру на себя?

, Олеся, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Олеся.

К сожалению, нанимателем по договору найма служебного жилого помещения является Ваш муж и в случае утраты с ним семейных отношений (расторжения брака) Вы, в соответствии с п.19 Типовых договоров найма служебных жилых помещений и согласно Жилищному кодексу РФ, утрачиваете право пользования им, как бывший член семьи нанимателя.

Выселение производится через суд, поэтому если не было решения суда о Вашем выселении Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании указанным жилым помещением через участкового полиции, через суд.

Переписать указанную квартиру на себя требовать Вы не можете. Если мужа уволят, то местная администрация — наймодатель вправе, но не обязан передать эту квартиру Вам, заключив с Вами договор найма служебного жилого помещения.

Детей суд не выселяет, так как они не становятся бывшими членами семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Предыдущий ответ считаю неправильным.

В соответствии с ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения ( в том числе служебного) по договору соцнайма (в том числе и бывшие члены семьи) обладают совершенно равными правами. То есть ваше право проживания не зависит ни от того, что квартира служебная, ни от того, кто является титульным нанимателем, ни от того, в браке вы или нет. Поэтому выгнать вас он был не вправе. Обращайтесь в суд с иском о вселении.

Однако, в случае перевода вашего супруга (или б.супруга) на новое место службы, по его иску или по иску жилищного органа вы можете быть выселены в судебном порядке (хотя и в этом случае есть исключения).

Скажите пожалуйста могу ли я с детьми переписать эту квартиру на себя?

Нет. Ещё раз: у вас равные права.
С уважением, военный адвокат Паншев С.Л.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 01.08.2016