Можно ли подать в суд заявление за вымогательство со стороны работодателя, если трудоустройство не официальное?

здравствуйте! у меня такая ситуация знакомую поймали на воровстве видео доказательств нет, есть только расхождения по чекам по терминалу, работодатель закрыл магазин и стал угрожать выражаться нецензурными словами, заставлял ее вернуть эти расхождения в размере 5000 рублей, с собой у нее денег не было он заставлял ее чтобы она оставила ему свой паспорт, паспорта с собой тоже не было в итоге он забрал у нее ноутбук как бы в залог. и заставил писать расписку якобы она заняла у него в долг 5000 рублей, когда она нашла эту суммы написала чтобы он приехал за деньгами он стал требовать с нее уже не 5000 а 10000 якобы ревизию проводили без нее и вылезла недостача в размере 5000 рублей на которой она даже не присутствовала и повешал всю недостачу на нее одну а не разделил на всех сотрудников. подскажите что ей грозит даже если они докажут факт воровства по этим чекам, и что будет работадателю, можно на него подать в суд? работает она не официально

, иван, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
, заставлял ее вернуть эти расхождения в размере 5000 рублей, с собой у нее денег не было он заставлял ее чтобы она оставила ему свой паспорт, паспорта с собой тоже не было в итоге он забрал у нее ноутбук как бы в залог. и заставил писать расписку якобы она заняла у него в долг 5000 рублей, когда она нашла эту суммы написала чтобы он приехал за деньгами он стал требовать с нее уже не 5000
иван

Если у нее есть доказательства ( свидетели всего этого, то она может 1. подать заявление в полицию 2. подать жалобу в трудовую инспекцию.

якобы ревизию проводили без нее и вылезла недостача в размере 5000 рублей на которой она даже не присутствовала и повешал всю недостачу на нее одну а не разделил на всех сотрудников. подскажите что ей грозит даже если они докажут факт воровства по этим чекам, и что будет работадателю, можно на него подать в суд? работает она не официально
иван

если она не подписывала акт и работает неофициально — ничего не могут на нее " повешать"