Могут ли меня уволить с военной службы без обеспечения жилым помещением?

Я военнослужащий, выслуга более 20 лет в календарном исчислении, планируюсь к увольнению в июне 2016г., проживаю в общежитии (жилая площадь менее 12 кв.м. на чел) на территории закрытого военного городка, расселяемого от гражданского населения по постановлению Правительства РФ

, Ярослав, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ярослав.

Уволить Вас могут. Не подлежат увольнению, только увольняемые по льготным основаниям (ОШМ, предельный возраст, болезнь), имеющие выслугу более 10 лет и признанные нуждающимися в жилье.

Вас обязаны обеспечить жилым помещением для постоянного проживания по последнему месту службы или жилищной субсидией.

Для чего Вам необходимо, и лучше в период службы признаться нуждающимся в обеспечении постоянным жилым помещением, подав заявление в ФГКУ Центррегионжилье и приложив справку о предполагаемой дате увольнения, выслуге 20 лет и основании увольнения.

ФЗ О статусе военнослужащих в отношении Вас

статья 15

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

С уважением! Г.А. Кураев

Как я уже говорил, уволить Вас могут до обеспечения жильем, но право на обеспечение жильем Вы с увольнением не теряете.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Итак, на изложенный вами дважды один и тот же вопрос даны прямо противоположные ответы.

Причина?
Для правильного ответа Вы не указали нужной информации:
1. Признаны ли нуждающимся.
2. Какое основание увольнения
А вот то, что вы проживаете в общежитии и какой там метраж — значения не имеет.

Ярослав
Клиент, г. Саратов

Я признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением в ноябре 2015 г. Основание для увольнения- окончание контракта