Как правильно осуществить гос. закупку у единственного поставщика?

Добрый вечер! Мы - школа. Можем ли мы закупать продукты питания у единственного поставщика несколькими договорами до 400 тыс руб, общей суммой около 2 млн рублей в год? Или мы обязаны проводить тендер?

, Alim, г. Москва
Валентина Бреднева
Юрист

Зависит от того, какой у вас годовой объём закупок

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

вообще на практике так часто и делают: дробят контракты. Во избежания замечаний контролирующих органов лучше, чтоб такой поставщик по разным контрактам был разный...