Правомерны ли требования комиссии в справке 2НДФЛ при подаче документов на ВНЖ?

Здравствуйте!Гражданин Сирии,получивший РВП ,собирает документы для подачи на ВНЖ. На комиссии ему сказали ,что обязательно нужна справка 2НДФЛ.Так как он официально нигде не работает,он решил предоставить справку из банка о том,что у него имеются сбережения .Но комиссия отказала,сказав что 6месяцев назад это было возможно ,а сейчас нет.Правомерны ли их действия?Может есть изменения в законе?А может у нас в Дагестане другие законы?Если по закону он имеет право предоставить справку из банка,на какой закон мы можем сослаться?

, Элина, г. Махачкала
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Действия инспектора не правомерны!

п.21.4. Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Написать жалобу на имя руководство данного инспектора.