Какие медицинские ограничения существуют для работы преподавателем в высшем медицинском учреждении?

Добрый день! В ст.331 ТК установлено ограничение на занятие педагогической деятельностью по медицинским показаниям. Возможно ли пояснить это ограничение? Т.е, педагог высшей школы в области медицины имеет ли право преподавать при наличие эпилептических припадков? А также существуют ли аналогичные ограничения по медицинским показаниям для медицинских работников? Благодарю! Софья, Ульяновск.

, Cофья, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Софья! На данный момент законодательно не определен данный перечень. Ранее в проекте Федерального закона было определено следующее:

  • хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (в том числе хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания (в каждом случае рассматривается индивидуально);
  • выраженные дефекты речи и заикания в тяжелой форме;
  • острые и хронические заразные заболевания, в том числе туберкулез (открытая форма) и сифилис (на период лечения);
  • выраженные расстройства функции органов зрения и слуха (кроме специальных образовательных учреждений);
  • хронические заболевания глотки и гортани (в каждом случае рассматриваются индивидуально).