8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отсудить долю в доме, если при договоре купли-продажи были допущены неточности?

Здравствуйте у моей бабушки был дом, когда его построили то сыновья которых было 4 имели все по 1,5 доли дома и бабушка 1,5. Когда я родилась то к дому пристроили шлакоблочный пристрой в виде однокомнатной квартиры с печным отоплением, В последствии на дом сделали техплан общий в техплане дом и пристрой разделены на два отдельных кадастровых номера,но до конца дело не довели не зарегистрировали собственников на эти квартиры, хотя в техплане так и написано кв1 и кв2. Далее бабушка обменяла основной дом (кв2) на двухкомнатную квартиру в др районе, а новый хозяин вступил на 4, 5 доли дома по договору мены который зарегистрировали в бти, т.к сыновья кроме моего папы который жил в пристрое (кв1) отказались от долей. Сейчас стоит вопрос о выделе в натуре этой картиры (кв1) и вступление в наследство, а по договору получается я вступаю только на 1.5 доли дома. Скажите пожалуйста могу ли я отсудить у нового хозяина ещё долю которая входит в квартиру№1 моего папы? При договоре мене у того хозяина есть акт передачи жилого имущества в котором прописаны все площади комнат квартиры№2 в этом доме которая так и не была оформлена, а хозяин новый менялся с квартиры на квартиру, а получилось , что по не знанию моих родственников , получил 4,5 доли в доме , что не соответствует ( доли и квартиры) если считать метражи? Вход в квартиры у каждой отдельный только общая стена. Заренее очень буду благодарна за помощь!

24 февраля 2016, 06:28, Вероника, г. Пермь
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

собственников на эти квартиры, хотя в техплане так и написано кв1 и кв2
Вероника
пристрой разделены на два отдельных кадастровых номера
Вероника

На кадастровый учет поставили как отдельные квартиры? Если можно, то напишите кадастровые номера или адреса квартир.

Скажите пожалуйста могу ли я отсудить у нового хозяина ещё долю которая входит в квартиру№1 моего папы?
Вероника

Кто и после кого вступает в наследство? Бабушка умерла? Ваш папа?

04 августа 2016, 09:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вероника! Необходимо смотреть документты. Ситуация совершенно не понятна. Опишите поподробнее. Что имелось изначально? Кто был собственником? Какая сделка была произведена (мена, наследство)? Информации много, но все путано. Что и у кого Вы хотите отсудить? Собственник доли имеет право выделить свою долю в натуре, если имеется техническая возможность такого выдела, т.е если возможно обустроить отдельный вход.

04 августа 2016, 09:26
0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.

В Вашем случае произошла мена квартиры именно на 4/5 долей в праве на дом. Вы отсудить что-либо большее, чем 1/5 доля отца не можете, но при выделении Вашей доли в натуре вправе настаивать на выделении ее в соответствии со сложившимся порядком пользования.

04 августа 2016, 09:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право покупатель после заключения предварительного договора купли-продажи квартиры, где прописано
Здравствуйте! Имеет ли право покупатель после заключения предварительного договора купли-продажи квартиры, где прописано, что претензий к качеству и техническому состоянию объекта на момент подписания пред договора не имеет, требовать перед заключением основного договора купли-продажи документы, подтверждающие законность выполненной перепланировки?
15 июля, 12:13, вопрос №3069358, елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
Автомобильное право
Можно ли зарегистрировать автомобиль 26 мая, если договор купли-продажи от 16 мая
Можно ли зарегистрировать автомобиль 26 мая, если договор купли-продажи от 16 мая. Нужно ли будет платить штраф? Прошло 10 или 11 дней? Если сутками считать, то получится 10, а если днями, то 11
21 мая 2020, 12:47, вопрос №2779095, Елизавета, г. Киров
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет на покупку дома, если договор купли-продажи с рассрочкой платежа?
Здравствуйте. Как получить налоговый вычет на покупку дома, если договор купли-продажи с рассрочкой платежа?
27 февраля 2019, 04:12, вопрос №2274515, Галина, г. Барнаул
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имело ли право муниципальное образование города согласовывать сделку купли-продажи земельного участка?
Приобретен земельный участок. Кадастровый № присвоен, Договор купли-продажи зарегистрирован. Категория земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - личное подсобное хозяйство. При обращении о возможности строительства ИЖД получен отказ "данный земельный участок относится к территории земель общего пользования". На обращения о разъяснении каким образом частный земельный участок отнесен к землям общего пользования вразумительного ответа не получено, одна и та же формулировка "данный земельный участок относится к территории земель общего пользования". Вопрос: имело ли право муниципальное образование города согласовывать сделку купли-продажи земельного участка?
19 декабря 2018, 04:38, вопрос №2203166, Ольга, г. Краснодар
11 ответов
Право собственности
Можно ли оформить авто на жену, если договор купли-продажи на муже?
Можно ли оформить авто на жену,если договор купли продажи на муже? или придется переоформлять договор,машина,вроде как , подарок
04 декабря 2015, 04:58, вопрос №1060714, Анна,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016