Имею ли я право отсудить долю в доме, если при договоре купли-продажи были допущены неточности?

Здравствуйте у моей бабушки был дом, когда его построили то сыновья которых было 4 имели все по 1,5 доли дома и бабушка 1,5. Когда я родилась то к дому пристроили шлакоблочный пристрой в виде однокомнатной квартиры с печным отоплением, В последствии на дом сделали техплан общий в техплане дом и пристрой разделены на два отдельных кадастровых номера,но до конца дело не довели не зарегистрировали собственников на эти квартиры, хотя в техплане так и написано кв1 и кв2. Далее бабушка обменяла основной дом (кв2) на двухкомнатную квартиру в др районе, а новый хозяин вступил на 4, 5 доли дома по договору мены который зарегистрировали в бти, т.к сыновья кроме моего папы который жил в пристрое (кв1) отказались от долей. Сейчас стоит вопрос о выделе в натуре этой картиры (кв1) и вступление в наследство, а по договору получается я вступаю только на 1.5 доли дома. Скажите пожалуйста могу ли я отсудить у нового хозяина ещё долю которая входит в квартиру№1 моего папы? При договоре мене у того хозяина есть акт передачи жилого имущества в котором прописаны все площади комнат квартиры№2 в этом доме которая так и не была оформлена, а хозяин новый менялся с квартиры на квартиру, а получилось , что по не знанию моих родственников , получил 4,5 доли в доме , что не соответствует ( доли и квартиры) если считать метражи? Вход в квартиры у каждой отдельный только общая стена. Заренее очень буду благодарна за помощь!

, Вероника, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

собственников на эти квартиры, хотя в техплане так и написано кв1 и кв2
Вероника
пристрой разделены на два отдельных кадастровых номера
Вероника

На кадастровый учет поставили как отдельные квартиры? Если можно, то напишите кадастровые номера или адреса квартир.

Скажите пожалуйста могу ли я отсудить у нового хозяина ещё долю которая входит в квартиру№1 моего папы?
Вероника

Кто и после кого вступает в наследство? Бабушка умерла? Ваш папа?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вероника! Необходимо смотреть документты. Ситуация совершенно не понятна. Опишите поподробнее. Что имелось изначально? Кто был собственником? Какая сделка была произведена (мена, наследство)? Информации много, но все путано. Что и у кого Вы хотите отсудить? Собственник доли имеет право выделить свою долю в натуре, если имеется техническая возможность такого выдела, т.е если возможно обустроить отдельный вход.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.

В Вашем случае произошла мена квартиры именно на 4/5 долей в праве на дом. Вы отсудить что-либо большее, чем 1/5 доля отца не можете, но при выделении Вашей доли в натуре вправе настаивать на выделении ее в соответствии со сложившимся порядком пользования.