Наш заказчик из Алжира просит продать ему станок. Что для этого нужно?

Добрый день.Я-ИП.У нас собственное производство.Производим станки по производству кирпичей.Наш заказчик из Алжира-просит продать ему станок.Что для этого нужно.

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте,

если вопрос еще актуален — для продажи на экспорт надо составить контракт, открыть валютный счет (если еще не открыт), пройти таможенное оформление. Отчитаться в банке. Если на ОСНО, то подтвердить НДС по ставке 0%.В контракте обратите внимание на вопросы страховки, транспортировки.

Это очень кратко. По каждому пункту много нюансов и высокие штрафы, особенно за нарушение валютного законодательства.