Должен ли работодатель возместить мне затраты за прохождение мед осмотра?

Добрый вечер подскажите прошла собеседование с будущем работодателем мне сказали что мед. Книжку мне оплатят послечего я прошла мед.осмотр и сделала мед.книж. Когда позвонила работодателю он сказал мы уже нашли работника?как быть?

, Анна, г. Калуга
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

если оплата мед книжки была только на словах, вариантов компенсации нет. ст 22 тк рф Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)