Положена ли страховая выплата при получении травмы во время срочной службы?

получил травму во время прохождения срочной военной службы, открытый перелом первого пальца правой стопы, должна ли придти страховка?

, Глеб, г. Москва

Да, страховая выплата вам положена — военнослужащие по призыву застрахованы государством наравне с контрактниками, и травма, полученная в период службы, даёт право на неё независимо от того, боевая это ситуация или нет.

Все военнослужащие — и по контракту, и по призыву — подлежат обязательному государственному страхованию жизни и здоровья (ФЗ № 52-ФЗ). При получении в период службы увечья, ранения, травмы или контузии, не повлёкших инвалидность, положена единовременная страховая выплата. Открытый перелом пальца стопы — это травма, которая подпадает под утверждённый Правительством перечень увечий, определяющий размер выплаты в зависимости от тяжести и характера повреждения. Конкретную сумму без уверенности называть не буду — она определяется именно по этому перечню, а не единой фиксированной цифрой для всех травм.

Что делать:

1. Убедитесь, что травма зафиксирована документально — должен быть составлен акт о факте травмы, заведена медицинская карта, поставлен диагноз военным врачом или в медучреждении, куда вас направили.
2. Командование части обязано направить документы (справку о травме, заключение военно-врачебной комиссии) страховщику — как правило, это АО «СОГАЗ», страховщик военнослужащих по государственному контракту.
3. Уточните в части, в санчасти или у командира, переданы ли уже документы страховщику — если ещё нет, подайте письменный рапорт с просьбой оформить документы для страховой выплаты.
4. Страховая выплата назначается на основании заключения об увечье и его тяжести согласно перечню — при несогласии с суммой или отказе решение страховщика можно оспорить.
5. Отдельно уточните у военного врача, потребуется ли военно-врачебная комиссия для определения категории годности после травмы — это отдельный вопрос от страховой выплаты, но тоже важен.

Если пройдёт длительное время, а документы так и не передадут страховщику, можно обратиться с письменным заявлением напрямую к командиру части с требованием ускорить оформление, ссылаясь на обязанность части направить документы.

Травма уже зафиксирована актом и медицинским заключением, или пока только оказана первая помощь? От этого зависит, что делать в первую очередь — оформлять документы для страховой или сначала добиваться официальной фиксации травмы.