Положена ли страховая выплата при получении травмы во время срочной службы?
получил травму во время прохождения срочной военной службы, открытый перелом первого пальца правой стопы, должна ли придти страховка?
Да, страховая выплата вам положена — военнослужащие по призыву застрахованы государством наравне с контрактниками, и травма, полученная в период службы, даёт право на неё независимо от того, боевая это ситуация или нет.
Все военнослужащие — и по контракту, и по призыву — подлежат обязательному государственному страхованию жизни и здоровья (ФЗ № 52-ФЗ). При получении в период службы увечья, ранения, травмы или контузии, не повлёкших инвалидность, положена единовременная страховая выплата. Открытый перелом пальца стопы — это травма, которая подпадает под утверждённый Правительством перечень увечий, определяющий размер выплаты в зависимости от тяжести и характера повреждения. Конкретную сумму без уверенности называть не буду — она определяется именно по этому перечню, а не единой фиксированной цифрой для всех травм.
Что делать:
1. Убедитесь, что травма зафиксирована документально — должен быть составлен акт о факте травмы, заведена медицинская карта, поставлен диагноз военным врачом или в медучреждении, куда вас направили.
2. Командование части обязано направить документы (справку о травме, заключение военно-врачебной комиссии) страховщику — как правило, это АО «СОГАЗ», страховщик военнослужащих по государственному контракту.
3. Уточните в части, в санчасти или у командира, переданы ли уже документы страховщику — если ещё нет, подайте письменный рапорт с просьбой оформить документы для страховой выплаты.
4. Страховая выплата назначается на основании заключения об увечье и его тяжести согласно перечню — при несогласии с суммой или отказе решение страховщика можно оспорить.
5. Отдельно уточните у военного врача, потребуется ли военно-врачебная комиссия для определения категории годности после травмы — это отдельный вопрос от страховой выплаты, но тоже важен.
Если пройдёт длительное время, а документы так и не передадут страховщику, можно обратиться с письменным заявлением напрямую к командиру части с требованием ускорить оформление, ссылаясь на обязанность части направить документы.
Травма уже зафиксирована актом и медицинским заключением, или пока только оказана первая помощь? От этого зависит, что делать в первую очередь — оформлять документы для страховой или сначала добиваться официальной фиксации травмы.