8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить ведущего специалиста, если ее зарплата единственный доход в семье?

В отделе работают два человека: начальник отдела и ведущий специалист. Должность ведущего специалиста сокращают. В отделе остается только должность начальника отдела, т.е. численность отдела - 1 человек. Могут ли сократить ведущего специалиста, если ее зарплата - единственный доход в семье (мужа нет, дети учатся в колледже)?

23 февраля 2016, 17:47, Наталья, г. Мурманск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

должны учитывать — но на 1 месте — диплом и квалификация — далее иждивенцы — должны рассмотреть анкеты всех сотрудников и учитывать это обязательно + если все таки решат сократить — должны предложить вакансии — если нет можно обжаловать в гострудинспекцию или прокуратуруютатья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работ

23 февраля 2016, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я в разводе и имеется ребенок на иждивении, 8 лет?
Здравствуйте! Могут ли сократить на работе , если я в разводе и имеется ребенок на иждивении, 8 лет?
31 августа 2020, 12:39, вопрос №2852694, Анна, г. Ртищево
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить нового работника, если он проработал только в течении трех месяцев?
Могут ли сократить нового работника,если он проработал только в течении трех месяцев и где можно об этом узнать?
20 сентября 2019, 11:11, вопрос №2517863, Фатима, г. Назрань
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить на работе, если в семье ждут пополнения?
Здравствуйте. При сокращении , могут ли сократить сотрудника (мужчину), если у него в семье через несколько месяцев должен родиться ребенок?
26 апреля 2017, 07:25, вопрос №1621365, Юлия, г. Барнаул
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить мою маму, если она опекун 10 летней девочки?
могут ли сократить мою маму, если она опекун 10 летней девочки? мама и папа живут вместе, но по документам опекун только мама.
21 января 2017, 14:22, вопрос №1507489, Салим Хазыров, г. Уфа
2 ответа
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если работаешь один на бензовозе, и машина всего одна на хозяйство?
Могут ли сократить на работе, если работаешь один на бензовозе, и машина всего одна на хозяйство? За период работы получал травму на этом рабочем месте.
04 апреля 2016, 16:19, вопрос №1207637, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016