8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли мне жильё как сироте и могу ли я через суд доказать?

ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ОПЕКУ НАДО МНОЙ ВЗЯЛ БРАТ.ОТЦА ЛИШИЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА ТОТ МОМЕНТ МНЕ БЫЛО 14 ЛЕТ .У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС ПО ЗАКОНУ МНЕ ПОЛОЖЕНО БЫЛО ЖИЛЬЁ НО НАША ОПЕКА МНЕ ОБ ЭТОМ НЕ СООБЩИЛА СЕЙЧАС МНЕ 32 МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ЧЕРЕЗ СУД ЧТО ТО ДОКАЗАТЬ .ЗА РАНЕЕ СПАСИБО

23 февраля 2016, 13:44, АЛЕКСАНДР, г. Омск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

На основании вышесказанного вы имеете право в судебном порядке требовать признание вас нуждающимся в жилье по категории дети-сироты.

24 февраля 2016, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Считаюсь ли я сиротой и имею ли льготы на поступление в институт?
Мама умерла, когда мне было 19 лет. Отца нет. Сейчас мне двадцать. Хочу поступить в институт. Знаю, что сиротам положено бесплатное обучение (если они поступают в вуз до 23 лет). Имею ли я такое право или я бы его имел только в том случае, если бы мама умерла, когда мне еще не было 18-ти?
20 сентября 2017, 22:34, вопрос №1757504, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы и могу ли я доказать, что я сирота?
Отец умер 2010 г., 01.01.2015 г. мне исполнилось 18 лет, на тот момент я учился в школе, мама умерла через 6 дней 01.06.2015 г. могу ли я получить статус сироты и имею ли я льготы при поступлений.Пытался поступить после армий, а мне говорят, что льгот на поступление у меня нет.
06 июля 2017, 10:05, вопрос №1688665, Артем, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
После продажа дома положена ли отцу компенсация и могут ли выписать его в никуда?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Есть частный дом, в нем прописан мой отец, собственник его тётя. Она собирается продать дом и хочет его выписать через суд. Положена ли какая компенсация ему ? И могут его выписать на улицу? Другого жилья у него нет.
15 декабря 2016, 08:06, вопрос №1474650, Ольг, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сирота 27 лет может получить квартиру?
Дело в том что я 5 лет воспитывался в детском доме нам осталась квартира по наследству от родителей но она не приватизированная по сей день нас трое старшая сестра брат и я самый младший мне сейчас 27 лет но мне сказали что я должен был получить квартиру до 23лет. у нас создался спор Положена ли мне квартира и могу ли я ее получить и куда стоит обратиться по решению моего вопроса. За ранее огромная благодарность!!! Помогите пожалуйста.
20 октября 2016, 09:42, вопрос №1414264, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Положено ли жильё сироте в возрасте 25 лет?
Здравствуйте! Мне 25 лет. Я сирота. Моя бабушка была опекуном . В 2014 году она умерла. Больше у меня родственников нет. После смерти бабушки в деревне остался дом, где я прописан. Живу в городе, где снимаю комнату. Положено ли мне жильё как сироте?
29 мая 2015, 12:27, вопрос №854428, Станислав, г. Барнаул
4 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016