8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня, инвалида, выгоняют родители. Мне нужна отдельная жилплощадь. Могу ли я подать в суд иск?

если моя доля три четвертых в3-х комнатной квартире. Меня от туда выгоняют родители создают условия невыносимые для спокойной жизни я инвалид второй группы . у них еще в собственности 1 комнатная квартира. Могу ли я отсудить себе отдельную жилплощадь.

23 февраля 2016, 12:51, Елена, г. Казань
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Елена, если Вы будете решать вопрос о компенсации вашей доли в праве собственности в судебном порядке (если добровольный порядок невозможен), то Вам необходимо учитывать, что вполне возможно этих денежных средств хватит только на комнату в коммунальной квартире, если таковые есть в Вашем городе. Соответственно, «отсудить отдельную квартиру», которая принадлежит Вашим родителям не представляется возможным. Если только они, родители, добровольно не решат приобрести Вашу долю в обмен на однокомнатную квартиру. А в чем выражаются условия «невыносимые для спокойной жизни»?

23 февраля 2016, 13:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не соглашусь с коллегой, т.к. нет никаких правовых оснований для «решения вопроса с компенсацией».

Думаю, у вас есть несколько вариантов. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, потребовав, с учетом ваших 3/4 закрепления за вами в пользовании двух комнат, устранения препятствий в пользовании. На свою комнату (комнаты) вы можете установить двери, врезать замок, фактически превратив квартиру в коммунальную. Также обратитесь в УК для того, чтобы вам выписывали отдельные квитанции на коммунальные услуги.

После определения порядка пользования вы можете проживать в квартире, или продать свою долю с учетом установленного порядка пользования любому лицу, предложив родителям выкупить ее. Если в течение месяца они не покупаютЮ продать квартиру можете кому угодно.

Не исключаю также вариант мены вашей доли на квартиру родителей если вы сможете договориться.

И еще один вариант. Он требует фиксации всех нарушений ваших прав. Вам требуется вызывать полицию, обращаться письменно к участковому с заявлениями о принятии мер к родителям, нарушающим ваши права. Когда соберете доказательства, обращайтесь в суд с требованием о их выселении в связи с систематическим нарушением ваших прав. Даже если в первый рах вам откажут, но ситуация сохранится, вы также продолжите собирать доказательства злоупотреблений со стороны родителей, при повторном обращении в суд велика возможность их выселения. Тем более, что у них есть еще жилое помещение. Постарайтесь своими планами с ними не делиться, чтобы они не продали однокомнатную квартиру. При наличии у них другого жилья суду будет намного проще их выселить.

Есть также вариант выкупа их доли. Однако скорее всего, он не устроит вас и родителей.

23 февраля 2016, 13:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли подать встречный иск о принудительном размене жилья?
Моя Родная Сестра решила выписать меня из муниципальной квартиры. Заплатила адвокату, и та подала ссылка иск в суд на моё выселение. Мы с женой пытались проживать в этой квартире, но сестра и её муж нам всячески препятствуют - не дают пользоваться местами общего пользования, проявляют агрессию, оскорбляют, унижают, угрожают убить. Плюс к этому они постоянно употребляют алкоголь. Через неделю такой жизни мне пришлось вызвать полицию, а полиция вызвала инспектора ПДН и у моей сестры забрали детей. Уже не в первый раз. Детей потом вернули, а мои родственники-алкоголики объявили мне войну и теперь пытаются избавиться от меня через суд. За коммуналку я вношу платежи. Есть моя Комната с моими вещами. И другого жилья у меня нет! До 2014 года мы с женой ухаживали за моим больным отцом. В Этой квартире. Когда отец умер, прикатили мои родственники и выгнали нас. Точнее, мы ушли потому, что моя сестра и её муж - алкоголики. И по рождении своего первенца долгое время жили без регистрации брака. А расписались они только перед приездом на Сахалин. Нас приютили родители моей жены. В сентября этого года я и моя жена переехали в мою квартиру снова и попытались там жить. Не получилось - написали 4 заявления на них. Мужа сестры посадили в ИВС на неделю за сопротивление полиции. Когда Он вышел, то они решили избавиться от меня через суд. Сейчас муж сестры опять сидит в ИВС за то, что он меня побил при полицейских. Скажите, пожалуйста, можно ли подать встречный иск о принудительной размене жилья? Мои же родственники хотят от меня избавиться! А другого жилья у меня нет. У меня есть доказательства о чинении препятствий к моему проживанию: Заявления в полицию, справки о вызове Скорой Помощи, аудио-видео записи... Квартира - муниципальная, трёхкомнатная. Без договора соц.найма потому, что моя сестра не хочет ничего делать с квартирой, а просто хочет от меня избавиться. Я - инвалид 3 группы. С другой стороны моя жена - инвалид 2 группы. Мы пока развелись, чтобы ей дали выплату на жильё по федеральной программе. Повторю вопрос: Возможно ли в этой ситуации как то поделить мою муниципальную квартиру, потому что с моими родственниками-алкоголиками я жить НЕ МОГУ! Заранее спасибо!
10 января 2020, 13:05, вопрос №2641594, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Муж подал на развод, могу ли подать встречный иск о разделе имущества?
Муж подал на развод, могу ли подать встречный иск о разделе имущества? Или нужно отдельным иском подавать?
06 мая 2018, 12:43, вопрос №1987857, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли подать встречный иск о взыскании части долевой собственности, если выселяют несовершеннолетних?
Добрый вечер Уважаемые эксперты. Нужна помощь с квалифицированных специалистов. Мы с гражданским супругом проживаем на его жилплощади( прописан в данном домовладении), в период сожительства у нас родилось 2-е детей(7 и 3 лет),дом разделен на 2 части. 1/3 часть на соседке , 2/3 части жилого имущества(дома) на его матери. В 2002 году после развода с официальной женой под давлением своей мамы он подписал акт дарения в пользу неё. Сейчас на мое имя пришли копии искового заявления, а так же повестка в суд . В исковом заявление она хочет выселить всех нас (меня, гр мужа, и наших несовершеннолетних детей), без предоставления мужу другова жилья. Проживаем мы с разрешения истца (в иске она указала обратное). Я с детьми прописана на жилплощади своих родителей в другой республике, регистрацию и прописку его мать отказалась давать моим детям. Так же на протяжение всего времени от его матери часто поступали звонки с угрозами, оскорбительными высказывания ми в сторону меня и наших детей. а Так же каждый её визит к нам сопровождался скандалом, что плохо сказывается на психике детей. Она неоднократно выламывала замки(покупка и установка производилась за наш счет ) ,что касается вопроса коммунального содержания данного помещения- в прошлом году был произведен ремонт в 2х комнатах (поклейка обоев, покраска, стены были утеплены и обшиты,), до этого обои были поклеены на голые стены. А так же деньги на коммунальные услуги муж дает ей, чеки она не предоставляет, так что куда уходят данные деньги я не могу пояснить. Еще по поводу искового заявления, она не правильно указала дату рождения детей и фамилию, а так же написала что я ненадлежащим образом произвожу воспитание детей а так же злоупотребляю спиртными напитками.(Не состою на учете ни у нарколога, ни у психиатра. Не пью, не курю, наркотические средства не принимаю). Можно ли на неё подать заявление в полицию по статье Клевета? Так называемая бабушка в жизни и воспитание своих внуков не участвует.Можно ли в судебном порядке привлечь истца пройти судебно-психиатрическую экспертизу. Т.к её поведение вызывает сомнение о её дееспособности(касаемо этого дома- на протяжение всего времени проживания она его уже и продавать хотела, и переписать обратно на моего мужа(своего сына), и переписать на 3х лиц, и сама уже умирать собиралась, да и моральными качествами она не блещет 2 раза была замужем, сейчас гражданский брак с человеком на 2 года старше своего сына и постоянно употребляющий спиртные напитки). Возможно ли подать встречной иск о взыскании части долевой собственности с истца в пользу мужа(её сына) (т.к. он не имеет иного жилья для проживания, и выписать на улицу его не имеют право.)? P.s в доме где я прописана с детьми у меня одна пятая собственности(по мимо меня и моих детей там прописаны ещё мои 2 брата и сестра, а так же мама). Тот дом находится в залоге у банка по ипотеке(Часть денежных средств на покупку жилья нам выделяло государство как многодетной семье), и продать или разменять его мы не можем до достижения 18 лет младшей сестры и погашения ипотеки. С уважением к вам Ольга.
10 июня 2017, 18:27, вопрос №1663880, Ольга Львова, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли подать встречный иск в суд на УК или обратиться в прокуратуру?
Такая ситуация: с декабря 2015 года по июнь 2016 года не оплачивала кварт.плату, тем самым накопив определенный долг. В июле пришла в управляющую компанию и написала заявление на рассрочку платежа равными долями в течение трех месяцев. Таким образом в сентябре (10 число) полностью погасила существующий долг и по настоящее время их больше не имею. Однако 30 сентября Управляющая компания подала на меня в суд. 22 ноября прошло заседание (я уведомлена о нем не была) и сегодня мне пришло постановление, что я все еще должна компании деньги, плюс они запросили штрафы, пени и повесили на меня оплату юриста и госпошлину. По постановлению на 30 сентября они предоставили справки о моей задолженности: формулировка "На 30 сентября 2016 года со стороны должника имеет место неисполнение обязательств по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья. Должник не вносил оплату с 01 апреля 2016 года по 30 сентября плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги (расчет взыскиваемых сумм прилагается).". По моему мнению, они предоставили в суд подложные сведения и справки, ведь уже с июля я начала вносить деньги и на 10 сентября все было полностью погашено. Все выписки и документы о внесенных платежах имеются. На данный момент уже подала возражение в суд об отмене приказа. Но считаю, что УК просто совершил мошеннические действия. Были предоставлены документы о несуществующей задолженности, 22 ноября адвокат УК давал ложные сведения суду (ведь до 22 ноября уже много раз можно было выяснить, погашена задолженность или нет). Мне кажется расчет был больше на то, что у меня не сохранились платежные квитанции и я бы не смогла доказать, что оплатила все еще до подачи в суд, таким образом компания взыскала бы с меня долг уже второй раз. Могу я подать встречный иск о взыскании моральной компенсации, к примеру? Или написать заявление в прокуратуру с описанием ситуации, чтобы больше УК не повадно было обманывать.
02 декабря 2016, 08:38, вопрос №1460406, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Арбитраж
Новая жена бывшего мужа подала в суд на уменьшение алиментов, можно ли подать встречный иск?
здравствуйте я в разводе с первым мужем и от брака у нас совместный ребенок один . первый муж женился и у них родился ребенок совместный. теперь его жена законная подала на меня в суд на то чтоб алименты урезать в размере 1/6 .имеет ои она право. т.к я получала 7000тыс на ребенка а теперь получится 3 тыс да? как быть? могу ли подать встречный иск в суд .
22 декабря 2015, 01:26, вопрос №1080133, анастасия, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016