8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня оштрафовать за отсутствие прописки?

Здравствуйте. Собираюсь изменить место жительства. Сейчас прописан в квартире, но хочу её продать. Следовательно мне нужно выписаться из неё. Переезжать хочу летом. Оштрафуют ли меня за отсутствие прописки?

, Игорь, г. Братск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый денбь.

Да, могут

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
И такое: если отец умирает, нужно ли подтверждать отсутствие прописки у отца?
Здравствуйте! Ситуация такая: нужно прописать ребенка на территорию мамы, то есть меня. Насколько я знаю, нужно также личное присутствие отца. Отец задержан в сизо, суда пока не было. Есть только постановление суда о необходимости пребывания в сизо. Нужно ли мне для прописки ребенка дополнительно какое-то согласие отца или достаточно только решения суда о заключении, которого нужно будет дождаться? И с оригиналом такого решения обратиться в органы, кто занимается пропиской. Как подтвердить отсутствие прописки ребенка отца? И такое: если отец умирает, нужно ли подтверждать отсутствие прописки у отца?
, вопрос №3047715, Наталья, г. Москва
3 ответа
Административное право
Могут ли оштрафовать за отсутствие прописки при замене паспорта в 20 лет?
Здравствуйте , у меня не когда не было прописки в паспорте , только при совершение летие я делала временную , в 20 лет пойду менять паспорт , могут ли оштрафовать меня , за то что нет прописки
, вопрос №2702308, Виктория Пучкова, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могут ли оштрафовать пенсионера, если садовый дом не оформлен?
Если садовый дом не оформлен могут ли оштрафовать пенсионера за отсутствие оформления если его доход пенсия 10 тыс. рублей.Спасибо
, вопрос №2284404, Анатолий, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Могут ли оштрафовать за отсутствие договора по вывозу мусора?
Могут ли оштрафовать за незаключение договора по вывозу мусора(не Московская область),ссылаясь на ст. 8.2 КоаПРФ и кто в праве это делать?
, вопрос №1723107, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Приватизация
Является ли факт отсутствия прописки основанием для отказа в приватизации?
Добрый день! Хотели приватизировать квартиру военнослужащего в Москве (есть договор соц.найма с ДГИ г. Москвы). ДГИ отказал в приватизации по причине того, что отсутствует охранное свидетельство (бронь) на квартиру и отсутствуют сведения о прописке меня и членов моей семьи с 1986 по 1991г. Прописки в этот период не было в связи с загранкомандировкой. При подаче документов прикладывали справку из военкомата, что в этот период находились с семьей по месту службы. После получения отказа, подавали запрос в архив, там получили ответ, что охранные свидетельства хранятся 5 лет и после чего подлежат уничтожению. Вопрос: является ли факт отсутствия прописки основанием для отказа в приватизации? Для приватизации через суд, будет ли достаточным подтверждением справка из военкомата и ответ из архива ?
, вопрос №1013994, Ольга, г. Москва
1 ответ