Что соседям сейчас предпринять, чтобы предотвратить строительство клиники?

Здравствуйте! Приобрели участок в коттеджом поселке под ИЖС, строим дом. Рядом сосед строит дом, планировка которого вызывает у многих соседей вопрос - что здесь будет. Это одноэтажное здание, растянутое практически на весь участок, с 14 маленькими комнатами, площадь которых 2x2 и 2X3 метра, у последних есть отдельный выход на улицу и проведена канализация. У всех соседей сразу возникает мнение, что это будет частная клиника с палатами. Более всего смущает если это будет наркологическая клиника, т.к. для стоматологии помещения слишком маленькие. В связи с этим вопросы:

1. Имеет ли сосед право строить данное помещение как под ИЖС, а затем перевести в коммерческую недвижимость?

2. Какие варианты существуют предотвратить появление клиники?

3. Может быть от жителей поселка сейчас написать заявление в прокуратуру?

, Евгений, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравстувуйте, Евгений! Вы можете написать жалобу в прокуратуру и Админитрацию города.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений,

Если не секрет в каком поселке такие чудеса творятся?

Запретить строить на своей земле, вряд ли удастся. И использовать задние под клинику сосед может не переводя его в нежилое.

А вот администрацию поселка возможно такой факт заинтересует, так как это сильно снижает привлекательность проживания в их поселке.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Андрей, участок в поселке "Родной", планируем обратиться с жалобой в прокуратуру и администрацию района. А как это так может и не переводить в нежилое, это же нецеливое использование земли. Думаем, что у соседа есть планы в получении условно разрешенного вида использования земельного участка с наименованием вида разрешенного использования по классификатору ( амбулаторно-поликлиническое обслуживание), но опять же все это провернуть возможно только через публичные слушания. Никаких сообщений об их проведении мы не получали, кроме того участок с другой стороны участка соседа выкуплен совсем недавно. Думаем он еще ничего не мог оформить.

А как это так может и не переводить в нежилое, это же нецеливое использование земли. Думаем, что у соседа есть планы в получении условно разрешенного вида использования земельного участка с наименованием вида разрешенного использования по классификатору ( амбулаторно-поликлиническое обслуживание), но опять же все это провернуть возможно только через публичные слушания.
Евгений

Вряд ли он этим всем будет заморачиваться. Зарегистрирует свою клинику как общественную организацию и даже лицензию на мед деятельность скорее всего получать не будет… как это обычно делается...