8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить меня после выхода из декрета?

Добрый день. Подскажите, меня приняли на работу по срочному договору на период декрета другой сотрудницы. Если я уйду в декрет и выйдет на работу та сотрудница, каковы будут действия работадателя, может ли он уволить меня после выхода с декрета при оформлении отпуска по уходу до 1.5 лет.

, Ксения, г. Ижевск
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.261 Трудового кодекса. Если на момент выхода основного работника Вы будете в отпуске по уходу за ребенком, то Вас уволят, если будете в отпуске по беременности и родам ( то, что оформлено больничным) то уволят по окончании этого отпуска.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ижевск

А если на момент выхода сотрудницы я не буду ни в декретном ни по уходу, но беременна?

В этом случае, если Вам временно до окончания беременности не смогут предложить другую работу, Вас уволят по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ. Посмотрите ст.261 Трудового кодекса. Там есть и этот случай. Вы можете попросить перевести Вас на другую работу ( покажите статью работодателю), потом принести справку от акушера о необходимости перевода на легкий труд и отказаться от всех их предложений, если они Вам не подойдут. Тогда они должны освободить Вас от работы ( и Вы сможете вообще сидеть дома и получать средний заработок, если есть что получать) а пот ом принести больничный ( декретный и написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам). Тогда они смогут Вас уволить только по окончании этого отпуска, а не сразу после рождения ребенка ( смотрите внимательно ст.261 ТК). Если что, жалуйтесь в инспекцию и прокуратуру. Беременных поддерживают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 04.08.2016