Должен ли я давать свои данные, чтоб получить выигрыш в лотереи?

Здравствуйте, недавно пришло сообщение на почту о том что я выйграл в лотерею.

Я связался с отправителем и сказано ему, что я из России (а их компания по-моему в Африке, точно не помню), он просит мои данные.

Решил не спешить и узнать у вас, что бы не попасть на уловки каких либо мошенников.

, Сергей, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

С очень большой степенью вероятности это так называемые «нигерийские письма». У вас попросят ваши данные, потом попросят оплатить доставку выигрыша или уплату налогов с выигрыша. Схема достаточно распространенная, описана в википедии. Сюжеты развода разнообразные, но суть состоит в том, что в большинстве случае выигрыша вы не получите, а получите только расходы на мошенников, которые крайне трудно вернуть.