8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий, если в 35 кв.м живем пятером

Я проживаю в Смоленской области, есть 2-х комнатная квартира (в собственности 2015 год) там прописаны, я, мать, отец, брат и его несовершеннолетний сын. Общая площадь жилая 35 кв.метров. могу ли я претендовать на улучшения жилищных условий??

22 февраля 2016, 19:39, Анна, г. Десногорск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

23 февраля 2016, 04:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Снимут ли меня с очереди на улучшение жилищных условий, если я куплю участок 4 сотки?
снимут ли меня с очереди на улучшение жилищных условий если я куплю участок 4 сотки. я стою в очереди на улучшение жилищных условий более 15 лет. сейчас хочу купить участок земли 4 сотки. по закону не снимут ли меня с очереди . я знаю что если я куплю квартиру то с очереди снимают а про участок не знаю
23 сентября 2018, 06:21, вопрос №2113422, лариса, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли семья претендовать на улучшение жилищных условий,если в 1-комнатной квартире прописано 4-ро?
Может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий, если в однокомнатной квартире (30,5кв. м) прописано будет четверо (мой отец, моя бабушка-инвалид 2 группы 3 степени, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда, Я и мой ребенок(родится в этом году летом). Собственники этой квартиры- я и мой отец, квартира приватизирована. Проживаем в С-Пб, норма, как написано в интернете, на одного человека -9кв. м. Претендовать на статус малоимущих не можем, отец получает военную пенсию и зп, бабушка со всеми льготами около 40.000, я не работаю и не состою на бирже труда. Отец (живем в гражданском браке, расписываться не хотим пока) ребенка моего работает официально и получает 50-70 тысяч в месяц официальными(на заводе). Можем ли мы встать на учет по нехватке метража? Многие говорят мне, что лучше взять статус матери-одиночке, мол и с квартирой проще и с пособиями лучше. Но я из принципа не хочу брать этот статус. Может ли он повлиять на получения квартиры, и сколько вообще нужно ждать чтоб получить ее. На данный момент проживаем в квартире я, мой парень и бабушка(она передвигаться не может самостоятельно, только на инвалидной коляске, ухаживаю за ней только я уже долгое время, поэтому речи о своей съемной квартире и речи не могло и быть. Хорошо, что кухня у нас как комната довольно большая, там и спим. Отец мой живет у мачехи.
30 марта 2018, 16:07, вопрос №1951857, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Можем ли мы встать на улучшение жилищных условий, если вчетвером проживаем в доле квартиры мужа?
Здравствуйте, можем ли мы встать на улучшение жилищных условий если: у нас квартира около 40 кв. м.,квартира приватизирована. половина квартиры принадлежит мужу, вторая половина, старшему сыну мужа от другого брака, сын не живет с нами, он не совершеннолетний. У нас 2 разнополых детей. Муж Москвич, я зарегистрирована в этой квартире 2012 года. в квартире прописаны 4 человека, муж , жена и двое детей. живем в Москве. Других квартир нет ни у меня ни у мужа.
20 февраля 2017, 21:16, вопрос №1547296, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, если в квартире прописано 4 человека?
Признают ли нас нуждающимся в улучшении жилищных условий, если в квартире площадью 57 кв.м., прописано 4 человек, собственник 1 - мой отец? Живут в квартире, Папа, мама, я с мужем и несорвешеннолетним ребенком. У мужа есть своя доля в другой квартире 3/4. Можем ли мы встать на улучшения жилищных условий?
03 февраля 2017, 11:44, вопрос №1524744, Людмила, г. Колпино
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий если по адресу прописки не живу а снимаю квартиру?
Здравствуйте. Могу ли я встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если по адресу прописки не живу а снимаю квартиру? По адресу прописки квадратных метров достаточно, но это квартира родителей. В собственности у меня жилья нет.
04 октября 2014, 14:06, вопрос №576199, Ольга, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2016