Могу ли я получить зарплату, если работала на фирму, зарегистрированную по поддельным документам?

Я пошла работать расклейщиком рекламы по объявлению. Пришла в фирму, меня там оформила девушка, выдала копию договора, дала задание. Оплата должна быть еженедельно. Мою работу каждый день должен был выходить проверять супервайзер. Я сделала свою работу, выполнила план, принесла его в кабинет, который скорее всего она арендовала и он был пуст. Вот уже неделю там никого нет, номера девушки у меня нет, супервайзер постоянно то занят, то он говорит, что в командировке и когда будет ему неизвестно. У меня сейчас на руках есть отчеты, благодаря которым можно понять сколько они мне должны за мою работу, ее фото с рабочего места, договора, номера телефонов супервайзера и ссылки на страницу в интернете. Потом я зашла в интернет и там действительно есть фирма, которая написана в договоре, но там другой генеральный директор. В моем договоре, как выяснилось недавно, генеральный директор этот самый супервайзер. А девушка себя нигде не указала. Подпись и печать она поставила без него. Я могу остаться в выигрыше или это проигрышное дело и мне нет смысла что-то с этим решать?

, Елена, г. Уфа

здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в

Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может
разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом
сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются.
Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.