Каких действий стоит ожидать от продавца квартиры?

Добрый вечер. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как нам быть и что делать. Мы с мужем купили в рассрочку квартиру под мат капитал, который был первым взносом, остальную сумму должны отдать продавцу до 28 февраля с продажи своей квартиры, но в связи с кризисом в стране продажа квартиры затянулась. С уважением, Алена.

, Алена, г. Ленинск-Кузнецкий
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш продавец вправе:

1) если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданной квартиры, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены квартиры.

2) требовать в судебном порядке взыскания с вас недоплаченной суммы, в том числе путем обращения взыскания на приобретенную вами квартиру (если было право залога).

Алена
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Квартира находится в обременении. И неужели не чего не значит что первым взносом был материнский капитал, значит он не как не защищен законом?

Алена

К сожалению да.

Хотя в судебной практике встречаются случае, когда суд отказывал в обращении взыскания на квартиру, приобретенную за счет материнского капитала, поскольку это ущемит права детей, нарушит их конституционное право на жилье.

У продавца есть право требовать обращения взыскания, если долг составляет пять процентов от заложенного имущества и при просрочке платежей три месяца.