Могу ли я уменьшить платежи за коммунальную квартиру, если я в ней не живу?

Здравствуйте! В моей собственности есть однокомнатная квартира,в которой я не проживаю. За нее мне была начислена задолженность по коммунальным платежам. Могу ли я уменьшить размер задолженности, т.к.я в ней не проживаю. Заранее спасибо!

, Виктория, г. Калининград
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Если в квартире установлены счетчики воды, а Вам начисляли все прошедшее время воду по нормативам, вы можете составить акт сверки показаний счетчиков в участием представителя УК и написать заявление о перерасчете платежей за воду, указав, что Вы не проживаете в квартире.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):
— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты
—Если не установлены приборы учета, — освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.
Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому не проживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.
— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате.
— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

ОБРАЗЕЦ
Руководителю (здесь необходимо указать наименование отдела ЖКХ)
от (ФИО, фактический адрес проживания, контактный телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также правилами содержания имущества в многоквартирных домах (утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006) произвести перерасчет всех платежей по коммунальным услугам( необходимо указать какие платежи совершались). Далее нужно указать причину перерасчета.
Приложение:
Перечислите все прикладываемые документы, квитанции и пр.
Дата.
Подпись