Как продать долю в квартире, если второй собственник не идет на оформление сделки?

10 декабря получила разрешение органов опеки на продажу доли в квартире, принадлежащую моему несовершеннолетнему сыну. 11 декабря уведомление о продаже было получено вторым собственником (есть уведомление о получении). По истечении одного месяца выставила долю на продажу третьим лицам, т.к. второй собственник по телефону заявил, что может выкупить долю только через 8 месяцев. Однако второй собственник 12 января отправил мне уведомление о согласии на покупку доли, правда в уведомлении не указал, когда он сможет это сделать,а благодаря нашей почте пришло мне это уведомление только 18 февраля. Я теперь не знаю, как мне правильно поступить. Подскажите, пожалуйста, мне что теперь ждать 8 месяцев? Да и разрешение на продажу от органов опеки действительно 3 месяца, мне его скоро нужно продлевать. И сколько раз органы опеки могут продлевать разрешение?

, Светлана, г. Хабаровск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте,.сособственник не уложился в установленные законом тридцать дней с момента уведомления, ввиду чего Вас его согласие должно мало волновать. Единственное отмечу, что договор купли продажи Вам необходимо будет заверять у нотариуса, так как с 29 декабря 2015 года были приняты серьезные изменения в законодательстве по оформлению сделок связанных с распоряжением имущества несовершеннолетнего и по отчуждению доли в праве не сособственнику. Таким образом, если у Вас уже есть покупатель на долю, то можете оформлять сделку