Как быть если утеряны документ купли продажи?

продали автомобиль салону дженсер за 100 тыс.договор купли продажи с салона есть а договор с первой машины не нашли .машина была куплена за 180 тыс.как быть с налоговой с 3 ндфл.

, елена, г. Липецк
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Если автомобиль был в вашей собственности менее трех лет (в противном случае вы вообще не должны платить налог) вы можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере 250 000 рублей. Не забудьте подать декларацию.

Ст.220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
— КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
— 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
елена
Клиент, г. Липецк

спасибо