8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виноват или нет

Здравствуйте. Меня зовут Алексей ,я работаю в автосервисе.проблема заключается в том что недавно я менял тормозные накладки ,поменял все как надо, смазал где положено.но не помню говорил покачать педаль тормоза перед тем как ехать,или нет.и клиент тронулся в перед и врезался в стену сервиса,утверждая что виноват в этом я.но я считаю что каждый водитель когда родится за руль сам должен проверить перед тем как ехать.я за рулем не сидел и даже двери в машину не открывал.мне стоит оплачивать повреждения или нет?заранее спасибо за ответ.

22 февраля 2016, 09:13, алексей, г. Липецк
Марина Беленкова
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В данном случае вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Если вы оформлены по трудовому договору, вам необходимо выяснить какие приказы, локальные акты, должностные инструкции, правила оказания услуг (ремонта), правила безопасности приняты директором автосервиса.

2. Затем вам нужно узнать ознакомлены ли вы с ними под роспись.Необходимо выяснить какие именно правила в этих инструкциях вы нарушили.

3. По правилам трудового законодательства, если автосервис признает свою ошибку перед клиентом, то в отношении вас должны вынести дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание выносится в течение месяца с момента происшествия. При этом все эти происшествия должны быть подкреплены служебными записками и вашим объяснениями и процедура должна быть выполнена в соответствии с трудовым кодексом

4. Грубо говоря, если в каком — либо приказе (локальном акте) автосервис указано, что вы должны при передаче клиенту авто после ремонта проверить педаль тормоза и есть ознакомление под роспись с этим приказом (именно подписью вы подтверждаете, что знали о проверке педалей тормоза), то в данном случае ваша вина есть — вы не исполнили правила, установленные вашим работодателем и взыскание ущерба на усмотрение работодателя.

Удачи ВАМ!

22 февраля 2016, 09:49
0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Липецк

Спасибо огромное,но я работаю без договора думаю что защиту построю без особых проблем,еще раз благодарю вас.

22 февраля 2016, 10:20

Да не за что, Алексей!

Тем более, если работали без договора, официально никто вас наказать не сможет.

Здесь руководитель вашего автосервиса должен вести переговоры с клиентом.

Используйте при защите показания свидетелей (ваших коллег) и материалы видео (если они конечно есть).

22 февраля 2016, 11:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Какой ущерб будет в полную стоимость авто или нет
Здравствуйте, было дтп я виноват у меня нет страхового полиса для авто. Какой ущерб будет в полную стоимость авто или нет.
16 мая, 10:16, вопрос №3040869, Равиль, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Заморали окна соседу снизу, он хочет вызвать полицию чтоб выписали штраф, но меня(виноватой)дома нет
Заморали окна соседу снизу,он хочет вызвать полицию чтоб выписали штраф,но меня(виноватой)дома нет Можно ли по телефону сказать данные полицейскому,чтоб выписали штраф?
04 мая 2020, 14:14, вопрос №2763048, Мария, г. Курган
3 ответа
Побои
Здравствуйте, подскажите что делать в ситуации, брата избили его положили в больницу через неделю он скончался от кардиомиопатия алкогольная, теперь не пойму виноват обидчик или нет?
Здравствуйте, подскажите что делать в ситуации,брата избили его положили в больницу через неделю он скончался от кардиомиопатия алкогольная, теперь не пойму виноват обидчик или нет?
22 апреля 2020, 12:17, вопрос №2751738, Екатерина, г. Благовещенск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжаловать европротокол, возможно или нет? Куда подаётся жалоба? И в какой срок?
Добрый день. Произошло ДТП. Приехал Еврокомиссар, сказал что документы оформим в ГИБДД. Оформили европротокол ДТП в ГИБДД, меня убеждали, что я виноват, но виновным себя не считал. "Еврокомиссар" сказал, подпиши, а потом обжалуешь. Подписал, хочу обжаловать, возможно или нет? Куда подаётся жалоба? И в какой срок?
08 января 2017, 14:17, вопрос №1493415, Владислав, г. Тюмень
3 ответа
Гражданское право
Затопили соседей из-за поломки кранбукса, кто виноват?
Здравствуйте! мы затопили соседей снизу в ванной комнате, пришел сантехник оказалось, сломался кранбукс, они его заменили бесплатно, на вопрос кто должен оплачивать ремонт соседям, они не знают, этот вопрос нужно решать с главным инженером сказали. Хотелось бы узнать мы виноваты или нет? получается кранбукс сломался в том месте где перекрывается горячая вода к нам.
09 февраля 2016, 08:13, вопрос №1135673, Александр, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016