В каких конкретно случаях инспектор ДПС имеет право потребовать медицинскую справку?

Двигаясь на автомобиле по трассе Усть-Лабинск -Белореченск на территории Хатукайского района нас остановил инспектор ДПС поросил предъявить права Муж предъявил . далее инспектор спросил медицинскую справку Муж ему стал объяснять что медицинскую справку он не обязан возить с собой и тем более предъявлять так как читал статью в Российской газете На что инспектор ему сказал что справкуобязательно нужно возить с собой и что за отсуствие в наличии справки для предъявления грозит штраф от 5 до 15 тыс рублей Мы ему пообщали что при следующей встречи справка будет обязательно Разошлись красиво и без штрафа

, Людмила Исааковна, г. Краснодар
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Инспектор ДПС при проверке документов не
имеет права требовать у вас медицинскую справку, так как пунктом 2.1.1
ПДД не предусмотрено обязательное ее наличие при управлении автомобилем.
Соответственно и нет штрафов за ее отсутствие.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Совершенно верно. Хотелось бы дополнить, что за просроченную медицинскую справку Вам также не потребуется платить штраф. Единственное последствие просроченной медицинской справки – это невозможность получить права в случае их утери или возврата, если вас лишили права управления ТС.