Может ли работодатель уволить меня за отказ от выполнения работы не регламентированной моей должностью?

Я работаю в убойном цехе на птицефабрике, когда у нас нет основной работы, нас посылают в любые другие цеха, имею ли я право отказаться?

, Ольга Ганина, г. Гай
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Статье 60. .«Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором» Трудового кодекса Российской Федерации

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением следующих случаев:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ольга, для ответа на вопрос нужно знать, что написано в трудовом договоре: обозначено ли место работы и подразделение, как называется должность. А также что в штатном расписании по поводу названий должностей.