Правомерен ли перенос срока ввода дома в эксплуатацию?

В ДДУ указано: "п. 1.3 Срок ввода Здания в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжительности строительства согласно СНиП - не позднее 30 сентября 2015 года. Указанный срок ввода Здания в эксплуатацию может быть перенесен, но не более, чем на 6 (Шесть) месяцев. В случае, если строительство Здания не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного срока, обязан направить Участнику соответствующую информацию и, если это приведет к невозможности передачи Квартиры в срок, указанный в п. 1.5 Договора - предложение об изменении срока передачи Квартиры. Изменение предусмотренного в Договоре срока передачи Квартиры оформляется дополнительным соглашением к Договору."

"П. 1.5 Срок передачи Застройщиком Квартиры Участнику не позднее 90 рабочих дней с момента ввода здания в эксплуатацию."

28.10.2015 Застройщик направил уведомление о переносе даты ввода Здания в эксплуатацию: "Новый срок ввода Здания в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжительности строительства согласно СНиП - не позднее 30 марта 2016 года." А также Застройщик пригласил на подписание дополнительного соглашения к Договору об изменении срока ввода Здания в эксплуатацию.

Доп.соглашение не подписывали.

1. Имеет ли право Застройщик использовать в Договоре формулировку о возможном переносе срока ввода Здания в эксплуатацию?

2. Первоначальным и закрепленным Договором сроком ввода Здания в эксплуатацию считать 30 сентября 2015 года или 30 сентября + 6 месяцев?

3. Можно ли расторгнуть договор на основании неисполнения обязательств Застройщиком в досудебном соглашении?

4. С какого момента исчисляется неустойка?

5. Можно ли с Застройщика истребовать выплату процентов за пользование чужими денежными средствами?

, Ксения, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств. Либо Вы можете потребовать передать Вам квартиру в установленный договором срок и в случае нарушения этого срока взыскать неустойку. Это два взаимоисключающих варианта. Неустойка начисляется со дня, следующего за датой исполнения обязательства.

Предусмотреть срок с оговоркой застройщик имеет право, если Вы подписали этот договор — значит приняли такой срок. Первоначальный срок 30 сентября 2015г. Переносить срок застройщик может не более чем на 6 месяцев, то есть до 29 февраля 2016г. Это срок ввода в эксплуатацию. Квартиру он должен передать в течение 90 дней после ввода в эксплуатацию.

Закон «О долевом участии в строительстве» Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 6 Закона «Об участии в долевом строительстве », застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.