8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил ADSL роутер, но в меню настроек нет русского языка. Могу ли я вернуть этот товар за деньги?

Купил ADSL роутер, но в меню настроек нет русского языка. На сайте производителя тоже нет прошивок для данной модели с меню на русском языке. Могу ли я вернуть этот товар за деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если на ценнике или еще где либо отсутствовала такая информация, то,

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

1. П.1 статьи возлагает на продавца обязанность предоставить покупателю информацию о товаре, предлагаемом к продаже, и определяет требования к этой информации — она должна быть необходимой и достоверной. Под необходимой информацией понимается ее полнота. Продавец должен предоставить информацию в таком объеме, чтобы у покупателя сложилось четкое представление о свойствах товара, правилах пользования им, хранения и т.п., и он на основе этих сведений мог выбрать необходимый ему товар. При рассмотрении споров, связанных с предоставлением недостаточно полной информации о товаре, суд должен исходить из предположения об отсутствии у покупателя специальных познаний о свойствах и характеристиках этого товара, имея в виду. что в силу Закона о защите прав потребителей информация, предоставляемая продавцом, должна обеспечивать возможность компетентного выбора товара покупателем (п.22 постановления Пленума ВС РФ No.7). Достоверность информации — это соответствие действительности содержащихся в ней сведений о товаре.

www.nashyprava.ru/Biblio/GKRF95/gkrf0495.php

Пишите письменную претензию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть этот товар как бракованный с возвратом денежных средств?
Здравствуйте. Купила велюровый халат в интернет магазине, после первой стирки с халата летит пух от велюра, то есть халат очень сильно линяет. Я никогда такого не видела, чтобы так сыпался велюр, это же явный брак. Можно ли вернуть этот товар как бракованный с возвратом денежных средств? Это не нормально при его встряхивании вся ванная в кусках от велюра. Фото прилагаю.
, вопрос №3022413, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Я считаю, что это не качественный товар, могу ли вернуть за него деньги?
Здравствуйте, купила тональный крем, а через примерно месяц начала им пользоваться. Крем оказался ненадлежащей консистенции(жидкий и текущий как минеральное масло). Я считаю, что это не качественный товар, могу ли вернуть за него деньги?
, вопрос №2874923, Наталья, г. Окуловка
2 ответа
Защита прав потребителей
Купил робот газонокосилку, но на дисплее нет русского языка, хочу вернуть
Здравствуйте! Купил робот газонокосилку, но на дисплее нет русского языка, хочу вернуть. Имею право? Вообще причина возврата в том что по всей стране они дешевле на 40% а эта компания типа не знала о скидках и не понятно дилеры они или нет. У офицеров на дисплее есть русский язык
, вопрос №2811865, Евгений, г. Калининград
1 ответ
Гражданство
Утерян сертификат носителя русского языка, могу ли я получить дубликат?
Утерян сертификат носителя русского языка, могу ли я получить дубликат данного документа? Ответьте, пожалуйста.
, вопрос №2565043, мадина, г. Калининград
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть этот товар без упаковки?
Здравствуйте у нас такая проблема мы купили деталь на машину но она нам не подошла, а упаковка была утеряна но покупка была 3 месяца назад.. Возможно ли вернуть этот товар без упаковки?
, вопрос №2533241, Евгений, г. Тольятти
1 ответ