Имеет ли мама право наследования, после смерти мужа?

Здравствуйте. Моя мама живет со свекровью. Папа умер(ее сын),а мама ухаживает за бабушкой. Имеет ли моя мама право на наследство в случае смерти свекры.собственником квартиры является бабушка.

, Ольга, г. Новокузнецк

Ольга, здравствуйте,

Ваша мама за свекровью может наследовать только в случае, если свекровь составит в ее пользу завещание. По закону же она наследовать не будет. Наследовать будете Вы по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.