8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мама право наследования, после смерти мужа?

Здравствуйте. Моя мама живет со свекровью. Папа умер(ее сын),а мама ухаживает за бабушкой. Имеет ли моя мама право на наследство в случае смерти свекры.собственником квартиры является бабушка.

, Ольга, г. Новокузнецк
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Ваша мама за свекровью может наследовать только в случае, если свекровь составит в ее пользу завещание. По закону же она наследовать не будет. Наследовать будете Вы по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Первое: имела ли мама право на долю наследства от сына, если она умерла?
У меня умер муж. У него квартира в собственности вместе с мамой по 1/2. Они оба прописаны в квартире. Документы на вступление в наследство мы (жена, дочь, сын) ещё не подали. После смерти мужа через 20 дней умирает его мама. Первое: имела ли мама право на долю наследства от сына, если она умерла? Второе
, вопрос №2936107, светлана, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Имеем ли мы право наследования после смерти тети?
После смерти тети (детей и мужа нет!) — вступают в права наследования на ее 1-комн. квартиру две сестры, одна — инвалид детства. Мне, как племяннице (моя мама была старшей сестрой умершей тети) пришло от нотариуса письмо на вступление прав в наследовании квартиры. Я думала, что только 2 сестры могут унаследовать и все! Имею ли я право на наследство?
, вопрос №2331792, Наталья Юрьевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Имею ли я право наследования неприватизированной квартиры после смерти мужа?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,имею ли я право наследования неприватизированной квартиры после смерти мужа. Брак зарегестрирован,проживали вместе но прописки нет. Спасибо
, вопрос №1942759, Лукоянова Елена, г. Казань
3 ответа
Наследство
Имею ли я право наследования после смерти дяди и его супруги?
Добрый день. мой дядя при жизни не сделал звещание. он умирает и жена вступает в наследство, через не которое время умирает и она. имею ли я права наследовать, у жены дяди никого нет. спасибо
, вопрос №991174, Михаил, г. Тюмень
1 ответ
Право собственности
Вступление в право наследования после смерти мужа
Добрый день. Скажите, когда я могу вступить в право наследования автомобилем после смерти мужа. Погиб в аварии, машина оформлена была на мужа. Машина разбита, не на ходу, но есть желающие ее купить по документам. Как я могу это быстрее сделать, чтобы от себя уже оформить договор продажи? Спасибо.
, вопрос №443310, Наталья Орехова, г. Москва
2 ответа