Как вернуть трудовую книжку?

Здравствуйте!

Около 6 лет назад, я уволился из компании со скандалом, поскольку с меня пытались удержать денежную сумму,

которая никаким образом ко мне не относилась (просто нарисовали накладную),

будучи материально-ответственным лицом, в должности экспедитор. Работодатель отказался возвращать

трудовую книжку, из за моей задолженности. Переговоры с отделом кадров и непосредственным начальством не дали результатов.

Из за моей юридической не грамотности я не смог вовремя решить этот вопрос. На протяжении всего этого времени я

не работал по трудовой книжке, были проблемы с трудоустройством.

Основная проблема в том, что у меня нет никаких доказательств моей работы в той компании,

так как трудовой договор мне тоже не выдали обосновав тем, что его нужно подписать у директора.

Свидетелей найти не представляется возможным.

Всвязи с этим у меня 2 вопроса.

1. Как вернуть трудовую книжку?

2. Есть ли возможность взыскать с работодателя компенсацию, и за какой период?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, путем обращения в ГИТ и прокуратуру, но принимая во внимание то что прошло 6 лет — это весьма проблематично.

Срок на обращение в суд в данном случае так же пропущен (3 месяца).

А Вы до этой компании еще где то работали?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, 1.5 года, организация ликвидирована еще в 2009 году

Лада Колковская
Юрист
Основная проблема в том, что у меня нет никаких доказательств моей работы в той компании,
Александр

А какие то приказы по вашему принятию на работу вы вообще подписывали? Работая там вы подписывали какую то документацию?

будучи материально-ответственным лицом, в должности экспедитор
Александр

В конце концов приказ об мат ответственности Вы подписывали? Эта организация еще существует ?

Если есть подписанные документы ( хоть один из тех, что я перечислила) и организация еще существует, то вы можете подать заявление в трудовую инспекцию и они достаточно быстро помогут вернуть вам ТКнижку. Можете и в прокуратуру послать такое заявление, а в шапке указать, что оба заявления посланы в эти организации

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Трудовой договор и договор мат. ответственности подписывал, однако экземпляры ни того ни другого выданы мне не были. Организация существует до сих пор.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А данная организация существует? За 6 лет что то предпринимали, чтобы вернуть книжку?

Там записей много было?

2. Есть ли возможность взыскать с работодателя компенсацию, и за какой период?
Александр

почти наверняка нет, так как срок 3 мес. для взыскания с момента когда должны были узнать о нарушении прав, а это как правило момент увольнения. Было бы полгода, еще более-менее нормально, но не 6 лет же. Суд не поверит, что Вы только недавно узнали, что Вам что то должны.

С книжкой проще по идее. Как вариант направить заявление в ГИТ и попросить просто направить предписание на выдачу книжки, может быть работодатель испугается. Если через суд, то по факту работодатель не отдал до сих пор книжку и значит нарушение длится.

А книжку как отдавали? какие доказательства есть, что она у работодателя?

Может он её выкинул давно. И никак не отмечал приём книжки.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Официальных обращений не предпринимал, общий стаж книжки около 3 лет

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Книжку отдавал в момент трудоустройства, в отдел кадров

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Но у вас пропущены сроки. Поэтому взыскать врядли получится, если свидетелей нет. Заявить можно в ГИТ, прокуратуру либо в суд. Но опять ж срок.

пор
Александр

можно было б обратиться в ГИТ но сроки прошли. Как вариант можно через архив попытаться восстановить данные .

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А ГИТ и прокуратура разве имеют сроки давности по обращениям? Они могут провести проверку по указанным мною данным и подтвердить/опровергнуть информацию по факту трудовых отношений?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в

Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может
разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура.

В суд уже бесполезно обращаться, срок исковой давности уже прошёл.

да, я тоже думаю, что лучше завести новую трудовую книжку, но работодателю всё-равно можно было нервишки потрепать!!!

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В моей практике был случай, когда клиенту вернули трудовую книжку только в кабинете у следователя. Потребовалось всего 10 минут. Рекомендую обращаться сразу в следственный.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

За 6 лет ее уже, скорее всего, выбросили. Единственное, что трудовая инспекция имеет право провести проверку по факту того, работали Вы там вообще или нет.Возможно кто-то из Ваших коллег Вас вспомнит. Единственное, что все возможные сроки для предъявления каких-либо требований прошли. 3 месяца -срок для предъявления работником требований всязи с нарушением его трудовых прав, 2месяца-для привлечения работодателя к административной ответсвпенности труд. инсп. и 3 мес. для привлечения к адм. отв-ти судом. (ст. 4.5 Административного Кодекса РФ).

Единственное, что можно посоветовать, это попытаться восстановить свою трудовую книжку. Восстановление трудовой книжки возложено на ВАШЕГО НЫНЕШНЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ. Однако записи в трудовой книжке могут быть внесены в дубликат только на основании правильно действительных документов, например:

-письменного трудового договора;

-справок от прошлых работодателей;

-справки их архивов с подтверждением времени работы у прошлых работодателей;

-приказа о приеме или увольнении;

-ведомости о получении зарплаты.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Я так понимаю, проще завести новую, чем пытаться восстановить?