Можно ли урегулировать вопрос поставки и оплаты товара, если в ТТН была указана неверная дата?

Доброго времени суток!Прошу помочь в решении вопроса.

Осенью с одной организацией проводилась сделка(покупали у них оборудование),они долго тянули с документами,проверками компании покупателя и так далее,в итоге дотянули до конца 2015 года,в конце января 2016 года,они наконец закончили бумажную волокиту,и предоставили мне документы(договор,счета,ттн)

Сотрудник компании(покупателя)принимавший товар расписался в ттн,и потом заметил что дата стоит 30 декабря 2015,и в остальных документах не стал расписываться.

Я являлся связующим звеном в данной сделке(помогал покупателю преобрести данный товар).

теперь какая картина получилась:Покупатель отказывается подписывать документы и соответственно оплачивать счет(аргументирует это тем,что налоговый период закрыли и не могут оплатить счет задним числом),а продавец в свою очередь говорит,что уже снял оборудование с баланса,и ничего поделать не может.

Обе компании работают с НДС

Это настолько серьезный вопрос?неужели никто из них не может сделать какие либо корректировки?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

Бухгалтеру Продавца действительно проблематично сделать корректировки. Это значит изменения повлекут предоставление уточненной отчетности. Плюс ИФНС может более бдительно проверять во время камеральной проверки.

Покупателю решить вопрос проще. Если счет-фактура будет оприходован в день фактического получения, оборудование — в день по документам, то:

— вычет по НДС будет получен в 1 квартале 2016 года (отчет до 20.04.2016 года);

— расходы по налоговому учету можно учесть как в 4 квартале 2015 года, так и в 1 квартале 2016 года. Декларация по прибыли сдается до 28.03.2016 года за 2015 год, за 1 квартал 2016 года — до 28.04.2016 года;

— если необходимо будет начислить налог на имущество, то по нему отчитываемся до 30.03.2016 года. В этот день сдаем и баланс.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Большое,24.02.16 будем разбираться.Отпишусь