8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний ребенок самостоятельно пересечь границу и совершить перелет из Индии в Россию?

Подскажите, пожалуйста, может ли несовершеннолетний ребенок (15 лет) самостоятельно совершить перелет из Индии в Россию. В данный момент он учится в Индии. Должен ли его сопровождать взрослый? Какие нужны документы для пересечения границы? Заранее спасибо за ответ...

20 февраля 2016, 20:49, Ирина, г. Сочи
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. ).

Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:
— оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции).
— перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.

Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют: — Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;
— Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»;
— Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325».
— Приказ ФМС РФ от 03.02.2010 N 26

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету»

21 февраля 2016, 23:27
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сочи

Спасибо... Но это некорректный ответ... Все, что Вы написали - есть и в Интернете. Мой вопрос не о выезде ребенка из РФ, а о выезде из Индии в РФ.

23 февраля 2016, 18:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Может ли несовершеннолетний ребенок выехать за границу с согласием родителей без сопровождения?
Может ли несовершеннолетний ребенок выехать за границу с согласием родителей, без какого либо сопровождения?
18 мая 2019, 17:12, вопрос №2362851, Жмых, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Могут ли претендовать на наследство несовершеннолетние дети законной жены брата и сама жена брата?
Добрый день, подскажите пожалуйста могут ли несовершеннолетние дети законной жены брата и сама жена брата претендовать на родительскую квартиру брата в случае его смерти?. У данной квартиры три собственника, родители и сестра. Брат отказался от приватизации. На сестру оба родителя сделали завещания. Родители тоже умерли.
28 ноября 2017, 03:24, вопрос №1826876, Ирина,
1 ответ
Миграционное право
Может ли несовершеннолетний ребенок самостоятельно пересечь границу, возвращаясь в Россию?
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребенок (гражданин РФ 14 лет) может самостоятельно (без сопровождающего) пересечь границу , ВОЗВРАЩАЯСЬ в Россию?
07 июля 2017, 08:18, вопрос №1689563, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Можно ли пересечь границу РФ ребенку?
Добрый день! Может ли несовершеннолетний гражданин Киргизии пересечь границу РФ (выезд из РФ в киргизию) имея только свидетельство о рождении, в сопровождении одного из родителей. Если нет то какие документы нужны чтобы пересечь, не имея загранпаспотра.
28 марта 2016, 15:07, вопрос №1198526, Захид, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Мне 16 лет, могу ли я совершить перелет по России одна без сопровождения взрослых?
Здравствуйте, у меня такой вопро: мне 16 лет, могу ли я совершить перелет по России одна без сопровождения взрослых?
14 марта 2016, 20:59, вопрос №1180176, Ирина, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016