Есть ли законодательный документ, где установлены четкие границы тарифов коммунальных платежей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как узнать закономерны ли суммы в квитанциях по кварплате? Есть ли законодательный документ, где установлены четкие границы тарифов, превышать которые местные ЖКХ не имеют права? Заранее большое спасибо. Александр.

, Александр, г. Мурманск
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Чёткие границы тарифов, вернее сами тарифы, устанавливают так называемые УТР — управления по тарифному регулированию. Ваше, скорее, всего в Мурманске, если я не ошибаюсь с географией. Вы можете запросить его непосредственно, через прокуратуру, если у Вас есть основания считать, что тариф завышен. Можете обратиться в свою УК, ТСЖ с письменным запросом, в котором потребуете указать, на основании каких нормативных актов, или решений общих собраний собственников установлен тот или иной тариф. Некоторые тарифы установлены договорами с поставщиками, что Вы и увидите в ответе. Если Вам известно, с какой организацией заключён договор, например, по водоснабжению, Вы можете обратиться с запросом туда, Вам также обязаны ответить. Имейте в виду, что тариф — не окончательная мера расчёта. Доход ЖКХ был бы нулевой, если бы всё замыкалось на тарифах. Много чего интересного всплывает, если запросить акты сверки организации жкх с поставщиками...