8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь бессмысленные звонки микрофинансовой организации по чужой задолженности?

Добрый день.

Скажите пожалуйста, является ли нарушением закона о персональных данных постоянные звонки на мобильный номер телефона, поступающие от отдела по работе с задолженностью микрофинансовой организации ООО "Быстроденьги".

Причиной звонков служит задолженность знакомого человека, который указал при получении займа одним из контактных номеров мой мобильный номер (без моего согласия, таким образом разрешения на обработку ПДН организации я не давал, ни устного, ни письменного). Со знакомым давно не поддерживаю контактов, о чем я неоднократно сообщал сотрудникам ООО "Быстроденьги", однако звонки не прекращаются.

Частота звонков - 10-15 раз в течение рабочего дня.

Можно ли классифицировать в данном случае постоянные звонки, как несанкционированное использование моих персональных данных. И если да, то куда мне можно обращаться с целью пресечь надоедливые и, что самое главное, бесполезные звонки?

, Максим, г. Владимир
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Роскомнадзор, если есть время, то напишите письменную претензию в их адрес с запретом использования ваших персональных данных, и запретом на телефонные звонки.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Микрофинансовая организация пытается взыскать долг по кредиту, который я не брал
Добрый день! Примерно 4 месяца назад со мной связался человек, требующий погасить задолженность по онлайн кредиту в компании Вивус. Человек располагал моими паспортными данными и номером телефона. Сумма кредита: 15000 рублей. Я знал что открытых кредитов у меня не было, тем более кредитов онлайн. Кроме того, моя кредитная история-безупречна. Средства переводились по номеру телефона, которого у меня никогда не было, фигурировала электронная почта, которой у меня никогда не было. На мой запрос о предоставлении кредитного договора сначала ответили отрицательно, потом сделали пометку, что необходимо выслать на юридический адрес. В итоге звонки не прекратились, а договор не выслали. Вместо этого некая организация «4финанс» прислала мне какую-то бумажку с уведомлением о проведении личной встречи, в которой описывались варианты погашения долга, в том числе при помощи взыскания за счёт изъятия имущества. Звонки прекратились, думал, что они наконец разобрались, что кредит выдали непонятно кому, но точно не мне, так как подтвердить не могут. Примерно недели 2 назад позвонил человек, быстро и неразборчиво представился, на что я сказал, что ничего не понял что он сказал. Но представится повторно отказался. Далее хотел получить от меня подтверждение, что он разговаривает именно со мной. Естественно прямо подтвердить я отказался, потому что мне его звонок был не нужен, а я его я не знаю. На что он сказал, чтобы я ждал звонка и положил трубку. Примерно дней 5 назад на юридический адрес мне пришло письмо от «столичного агентства по возврату долгов» с уведомлением-претензией о переуступке прав от «4 финанс»-«Столичному агентству» с обязанностью погасить долг с учётов всех процентов и штрафов в размене 60000 рублей в срок до 30 дней. Вопрос следующий: Куда и с чем обращаться? Бегать по левым банкам и доказывать что не верблюд-желания нет никакого, ведь это не должно быть моей проблемой, если микрофинансовые организации раздают деньги без проявления должной осмотрительности. Возможно есть чёткий алгоритм и готовые заявления, ведь мой случай просто не может быть единичным. Заранее благодарю за конструктив и образцы заявлений.
, вопрос №2594993, Антон, г. Москва
17 ответов
Взыскание задолженности
Может ли микрофинансовая организация удерживать задолженность по займу из пенсии без решения суда?
Может ли микрофинансовая организация удерживать задолженность по займу из пенсии без решения суда?Деньги удерживаются с пенсионного отдела.
, вопрос №2047564, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Как избавиться от звонков микрофинансовой организации, если я не имею отношения к кредиту?
Поступают смс и звонки с номеров 8-495-540-49-70, 8-800-100-17-85,8-499-704-46-25. Через интернет удалось выяснить что это Ваша организация "Центр займов". Сотрудники не представляются, хамят, обращаются на "ты", угрожают приездом и т.д. При этом я сама перезвонила с целью урегулирования вопроса. Кредитов и обязательств перед банками у меня нет. Требуют вернуть долг человека, который, по всей видимости указал мой номер как контактный, а сотрудники не проверяли при выдаче займа контактную информацию, либо взяли данные из истории (как один сотрудник проговорился). Постоянное хамство и оры в трубку от сотрудников организации, они даже не желают выслушать, что данный телефон не относится к их должнику и никакой связи с ним нет. Так же ответили криками и угрозами, и бросили трубку на просьбу предоставить документы с моими подписями или аудиозапись разговора в 2016 году (коей, разумеется, не может быть). Из личного кабинета могу предъявить в соответствующие инстанции выписку, где отсутствуют звонки с номеров телефонов микрофинансовых организаций. Чем грозит и как быть?
, вопрос №1673529, Вика, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как реагировать на звонки коллекторов по чужой задолженности?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в такой ситуации. Сестра набрала в долг у микрофинансовых организаций энную сумму денег, платить не чем. Для чего оформляла кредит не говорит, такое ощущение что она под гипнозом. В последнее время странная, не общается, по телефону звоню - все время занята, а тут звонок - выручи, пожалуйста. Начались звонки от коллекторов, что делать?
, вопрос №1635107, Мария, г. Кузнецк
1 ответ
Все
Микрофинансовая организация подала в суд и выйграла дело, о суде меня никто не уведомлял
Здравствуйте, в одной микрофинансовой организации брал займ 4000 руб, вовремя не смог выплатить, зато потом выплатил порядка более 10 тыс. Но задолженность только росла. Начались звонки, я сначала отвечал, потом стал игнорировать. Недавно на моей банковской карте балланс оказался - 28 тыс, посмотрел на сайте Суд. приставов, там повесили задолженность в 28 тыс. Оказывается, микрофинансовая организация подала в районный суд ( о суде, и о решении суда меня никто не уведомлял, ни по адресу регистрации, ни по адресу проживания ничего не приходило). Правомерны ли действия организации и можно ли что-то изменить в данной ситуации?
, вопрос №880028, Вячеслав, г. Красноярск
2 ответа