8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не меняют исправный планшет после недели пользования

Здравствуйте моей сестре папа купил планшет.мы им пользовались 1неделю но ребенок в нем не разбирается вообщем нам не подошла модель.и захотели его вернуть либо обменять на другой попроще.но продавец нам обьяснил что они не обменивают и не вернут деньги.как нам быть?и имеем ли мы право на обмен?

, Надежда, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Планшет это технически сложный товар, поэтому если он надлежащего качества, то обменять ли вернуть деньги за него не получится.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Если он НАДЛЕЖАЩЕГО качества, то, увы, вам вправе отказать. Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) п. 11 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли отозвать заявление о перемене имени из ЗАГСа, чтобы ничего не менять, если прошло 3 недели с момента подачи?
Можно ли отозвать заявление о перемене имени из ЗАГСа, чтобы ничего не менять, если прошло 3 недели с момента подачи?
, вопрос №3021902, Иван, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Имею ли право не менять водительское удостоверение в моем случае?
Добрый день, подскажите пожалуйста верно ли, что я имею права не менять водительское удостоверение после замужества, каждый раз предъявляя сотрудникам ГИБДД дубликат свидетельства о заключении брака или нотариально заверенную копию? Если да, то укажите пожалуйста ссылку на статью в законодательстве на этот счет. Спасибо.
, вопрос №2271884, Татьяна, г. Ставрополь
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли не менять чернобыльское удостоверение после смены фамилии?
Добрый день! Подскадите, можно не менять чернобыльское удостоверение из-за смены фамилии, а подтверждать свидетельством о щаключении брака?
, вопрос №2120982, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Все
Производитель ни как не может вернуть нам товар
Здравствуйте. Купили в связном умные часы, после недели пользования перестала работать вибро (тактильное уведомление). Отнесли их обратно в магазин на 10 день после покупки. Продавец убедился, что часы не исправны и сказал, что нужно отправлять на экспертизу проверки качества. Мы попросили подменный фонд, нам его не предоставили. Написали заявление на компенсацию за не предоставления подменного фонда. Вот прошло уже 28 дней, а часы еще на экспертизе и даже не выехали к нам. На вопрос о компенсации, нам сказали, что часы исправны и ничего мы не полкчим, хотя продавец сам убедился, что они не работали. Уточню, что мы живем в Норильске и сервесного центра нет, часы отправили в Новосибирск. В течении какого срока мы должны получить свой товар обратно? И то, что нам не хотят возвращать пеню за не предоставления подменного фонда - это законно?
, вопрос №1604464, Сергей, г. Норильск
2 ответа
Защита прав потребителей
Не хотят обменивать телефон после проверки качества
Здравствуйте. Купил телефон в DNS iphone 6,после недели пользование появились глюки. Отнес в к ним в салон, все описал, телефон приняли для проверки качества и дали мне об этом соответствующую бумагу и сказали прийти через 21 день Телефон пришел на 6 дней позже и мне отказали в обмене,т.к будто я его уже ремонтировал,хотя это не так и незачем если есть официальная гарантия.Что делать?
, вопрос №1132135, Антон, г. Москва
2 ответа