Может ли банк в одностороннем порядке подать в суд по статье 159 за не оплату кредита?

Добрый день! У меня такая ситуация... Взял кредит около 100 тысяч рублей, с учетом процентов и просрочек сумма сегодня составляет 170 тыс. рублей. В связи с тем, что уволили с работы и не мог никуда устроиться, чтобы оплачивать кредит уже больше года не оплачивал вообще. Звонили с банка и сказали, что подали в суд на возбуждение уголовного дела по статье 159.. Имеют ли право в одностороннем порядке подать на меня и что вообще мне в реальности может светить! Желания не оплачивать у меня нет, готов заключить мировое соглашение! Но они не хотят, всё только по телефону...

Спасибо большое!

, Влад, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банк вправе подать на вас в суд за взысканием задолженности. Возбудить уголовное дело это практически невозможно, если вы конечно не получали кредит по подложным документам.