8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата проезда

Добрый день! Я работаю учителем в школе. Написала заявление об отпуске с оплатой проезда с последующим увольнением. Как я полагаю, оплата проезда и все выплаты должны быть представлены работодателем в день перед отпуском. На это, главный бухгалтер нашего учреждения пояснила мне, что оплаты билетов не будет, необходимо брать за свой счет, по прилету предъявить билеты и получить компенсацию. Вопрос в следующем, имеют ли право меня обзывать покупать билеты за свой счет, или обязаны оплатить до увольнения? В графике отпусков стою, работаю в городе Магадане т.е. район Крайнего Севера. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Магадан
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со Статья 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два
года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за
первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости
проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для
лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской
Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации,
устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной
власти субъектов Российской Федерации, в органах местного
самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми
актами органов местного самоуправления, у других работодателей, —
коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с
учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций,
трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 6

ЗАКОНА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 декабря 2004 года N 507-ОЗ «ОБ
УСТАНОВЛЕНИИ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ И РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ЛИЦ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПОСОБИЯ, СТИПЕНДИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА»

Оплата стоимости проезда и провоза багажа производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск (на отдых) исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по
возвращении из отпуска (из места проведения отдыха) на основании предоставленных работником билетов или других документов.

Исходя из НПА Бухгалтерия должна предоставить Вам выплату на проезд, в последующем после предоставления билетов, если изначальная сумма была меньше, они должны будут доплатить.

4
0
4
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
аво меня обзывать покупать билеты за свой счет, или обязаны оплатить до увольнения? В графике отпусков стою, работаю в городе Магадане т.е. район Крайнего Севера. Заранее спасибо.
Екатерина

Добрый день.

Нет, не имеют. Оплата проезда и провоза багажа производится сразу еще до отпуска, Вам нужно обязательно подать соответствующее заявление:

ЗАКОН
МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 06 декабря 2004 года N 507-ОЗ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ И РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ЛИЦ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПОСОБИЯ, СТИПЕНДИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
Оплата стоимости проезда и провоза багажа производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск (на отдых) исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска (из места проведения отдыха) на основании предоставленных работником билетов или других документов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! В случае невыплаты или несвоевременной выплаты работодателем оплаты проезда, работодатель несет ответственность согласно ст. 236 и 237 Трудового Кодекса РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и(или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

3
0
3
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! в статье 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

указано: Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

далее как коллеги указали

ст. 325 ТК устанавливает право на компенсацию проезда, но только для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации.

согласно п .11 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 г. Москва «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

п. 11 Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

и п. 12

12. Компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.
Для окончательного расчета работник организации обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника организации и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником организации представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.
Работник организации обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, проезд к месту отпуска и обратно оплачивается перед отъездом работника в отпуск по примерной стоимости проезда. После возвращения работника из отпуска производится окончательный расчет.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
На это, главный бухгалтер нашего учреждения пояснила мне, что оплаты билетов не будет, необходимо брать за свой счет, по прилету предъявить билеты и получить компенсацию.
Екатерина

Нет — это её желание но оно не основано на законе.

Вопрос в следующем, имеют ли право меня обзывать покупать билеты за свой счет, или обязаны оплатить до увольнения?
Екатерина

Нет обязывать конечно не имеют права. Для решения данной ситуации рекомендую следующее: 1. Пройти в кассу перевозчика и заказать справку о стоимости проезда от ____ до _____ и соответственно обратно. В справке будет указана сумма — которую Вам должны выплатить до начала отпуска. Сделайте копию данной справки. 2. Подайте письменное заявление в котором укажите, что Вами подано заявление в отпуск с последующим увольнением от _____ года — приобретение билетов к месту отпуска и обратно составляет денежную сумму в размере — ____ руб. Прошу Вас произвести выплату _____ руб. для своевременного приобретения билетов. Подавайте так же в двух экз. на втором Вашем пусть поставят Вх. № — храните его у себя. Если не выплатят — то придётся приобрести за свой счёт — а потом взыскивать стоимость и моральный вред в судебном порядке. С Уважением...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли воспользоваться оплатой проезда и провоза багажа при отпуске?
Добрый вечер. Работаю в организации с 18.01.2010 года. Свое право на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно использовала в первый раз с 05.08.2015-11.09.2015 (период за которые предоставлялась оплата проезда определен 08.10.2014-07.10.2016), Из за того, что уходила в 2011 году в декрет, период работы сдвинулся на октябрь . Декретный отпуск был 11.01.2012-30.09.2013 . Следующий раз отпуск с оплатой проезда был использован с 15.03.2017-16.04.2017 (льготный период определен 08.10.2016-07.10.2018) Хочу взять отпуск в июле 2019 года с оплатой проезда. Мне говорят, что у меня право на оплату проезда возникнет только после октября 2019. Верно ли это? Обоснуйте ответ, пожалуйста. И второй вопрос: Верно ли рассчитаны периоды, за который предоставлялся льготный отпуск в 2015 и 2017 годах.
, вопрос №2211230, Ирина, пгт. Приобье
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Почему суд отказывает в компенсации вреда при возврате оплаты проезда военному пенсионеру?
Здравствуйте! Военный комиссариат отказывает мне, военному пенсионеру, в возврате оплаты стоимости билетов за проезд, не смотря на предоставленные билеты. Волокита длится с лета 2017 года и дело довели до суда. Иск подан, в котором я требую компенсации морального вреда. При предварительном собеседовании судья категорически отрицает компенсацию, ссылаясь на то, что нет оснований. А какие ещё могут быть основания. Да, конкретных документов для компенсации нет, но по практике... Военкомат оплату проезда не возвращает на протяжении длительного времени, деньги обесцениваются, нервотрёпка и беготня по инстанциям вместо своевременного и законного возврата денег, не является ли это моральным вредом? Тем более, что я ещё и официальный гипертоник! Помню, при восстановлении на работу после незаконного увольнения суд присудил мне компенсацию морального вреда без всяких там дополнительных документов, но там была ссылка на какую-то там статью, предполагающую обязательную компенсацию вреда (по требованию) при восстановлении на работу, только сумму уж определил суд. Вопросы... (При возврате судом оплаты билетов) Почему суд отказывает в компенсации морального вреда при возврате положенной по закону оплаты стоимости проезда? Есть ли какие-нибудь законодательные документы, статьи и т.д. обязывающие определять компенсацию морального вреда по требованию истцом при законном возврате стоимости проезда военного пенсионера к месту отдыха и обратно без каких-либо дополнений к этому? И, главное, обязан ли суд принять к рассмотрению и удовлетворить мои требования на компенсацию морального вреда в такой ситуации? Если ДА, то на что и на какие документы можно сослаться при доводе моего требования судье? Спасибо!
, вопрос №1936467, Толмачёв Олег Радомирович, г. Улан-Удэ
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Оплата проезда в отпуск
Здравствуйте. Муж работает программистом в районной больнице с 11.01.2011 г. Оплата проезда в отпуск у него была в 2013, 2015 годах и должна была быть в 2017 году, но по личным обстоятельствам в 2017 г был взят просто отпуск, и написано заявление "Об изменении сроков оплаты проезда" на следующий 2018 год (по графику отпуск должен быть с 1.06). В 2017 году муж вышел из отпуска 24.09 и работает по сей день. В ближайшее время он планирует увольняться (в связи с понижением заработной платы). 1. Может ли он каким-либо образом при увольнении использовать проезд в отпуск? или при увольнении положена какая-то компенсация за неиспользованный проезд? 2. Можно ли уже в декабре 2017 г. написать заявление на очередной отпуск с оплатой проезда? Как лучше сделать, чтобы не оказаться в "убытке"? Или в данной ситуации оплата проезда "потеряна"?
, вопрос №1853865, Юлия, г. Олекминск
7 ответов
Трудовое право
Как исчисляются периоды,за которые предоставляется оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера?
Здравствуйте! Работаю в ГБУ РС(Я) "ГПС РС(Я)". Возник спорный вопрос по определению периода, за который предоставляется право на оплату проезда в районах Крайнего Севера. Некий Иван Иванович Иванов устроился на работу с 05.07.2015 год отработал, сходил в отпуск в 2016 без проезда. в 2017 году наша организация не дала сходить ему в срок до 04.07.2017 (период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2015 по 04.07.2017 т.е. 2 года) и он пошел в отпуск с 16.08.2017 (40 дней) с проездом, в приказе наше Управление указало период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2017 по 04.07.2019 - законно ли это? Как считаются эти периоды? Когда должны воспользоваться работники правом на оплату проезда 1 раз в 2 года или если использовал не в срок то период считается сначала?
, вопрос №1774307, Елена, с. Хонуу
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Оплата проезда
Здравствуйте! Я живу на Крайнем Севере, мой несовершеннолетний сын работает на предприятии 1.1м, ему отказывают в оплате проезда в отпуск. В нашем регионе оплачивают проезд раз в 2 года, но если ты устроился первый раз на предприятие,то имеешь право на оплату проезда через полгода. Мне на работе отказались оплачивать сыну проезд потому как он работает. А ему потому что он не заработал проезд, хотя он его уже заработал. Разрешите вопрос.
, вопрос №455338, Юлия Владимировна,
2 ответа